Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ставший фигурантом уголовного дела знаток Аскеров заявил, что находится не в России

Знаток «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров заявил «Газете.Ru», что не переживает по поводу заведения СК на него уголовного дела о реабилитации фашизма, так как он «не в России».

«Никак. Трудно комментировать глупость. Я не в России и это главное», — сказал Аскеров в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию.

Как сообщает сайт Следственного комитета России, поводом к возбуждению дела послужила публикация Аскеровым в запрещенной в России социальной сети Facebook (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией) сообщения, которое квалифицировано как «заведомо ложные сведения, оскорбляющие и порочащие память великого российского полководца и защитника Отечества маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова».

«За подобные деяния последует установленная законом уголовная ответственность», — говорится в заявлении Следственного комитета.

Ранее знаток публично оскорбил создателя знаменитого автомата Михаила Калашникова. В социальных сетях он опубликовал снимок монумента, посвященного конструктору и назвал его «уродливым, пошлым и аморальным памятником убийце».

По статье 354.1 часть 4 Аскерову грозит до 5 лет лишения свободы.

Поделиться:
Загрузка