Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все так резко оборвалось»: Сергея «Африку» Бугаева «ошарашила» смерть Сергея Соловьева

Художник и актер Сергей «Африка» Бугаев в беседе с «Газетой.Ru» назвал смерть Сергея Соловьева огромной трагедией. По словам Бугаева, он надеялся, что режиссер сможет приступить к еще одной работе.

«С новостью о кончине Сергея Александровича Соловьева я столкнулся только несколько минут назад, и это меня абсолютно ошарашило. Потому что последние месяцы мы жили в надежде, что он все лучше и лучше себя чувствует, и он приступит к еще одной своей работе. Но это все так резко оборвалось, что даже как-то и не верится. Я очень горюю и переживаю, что больше не увижу его и его добрейшей улыбки, не услышу его доброго голоса. Это для меня огромная трагедия, потому что жизнь моя еще на какой-то объем уменьшилась из-за этой трагической ситуации, которая была неотвратимой, но тем не менее, всегда мы надеялись на лучшее», — сказал он.

По его словам, огромная заслуга Соловьева заключалась в том, что он помогал людям отличать деятелей искусства от профанации.

«Он рассказывал о деятелях искусства и культуры, помогал людям разобраться, чем отличается настоящий деятель искусства и культуры от профанического. В этом его огромная заслуга, потому что мало кто из художников в этом важнейшем процессе участвуют. Я это очень ценю и считаю, что важнейший аспект личности Сергея Александровича Соловьева в том, что он был художником, ценил художников, и его оценки художников — для меня очень значительные вещи», — пояснил он.

Сергей «Африка» Бугаев добавил, что Соловьев помог реализовать «всех подпольщиков кино», несмотря на сложные условия.

«Мне посчастливилось с ним оказываться в самых разных ситуациях в жизни, в процессе творческой работы, не только в фильме «Асса», который в определенном смысле стал историческим. Благодаря его открытости он тогда согласился в сложных условиях пригласить Виктора Цоя и Тимура Новикова, всех подпольщиков кино он воспринял и реализовал, что было, на самом деле, крайне опасно. Это действительно один из выдающихся режиссеров планеты. Он до конца своих дней не изменил своему именно поэтическому поведению. Он поэтизировал буквально каждый свой шаг, каждый момент. Очень приятно, что миллионы жителей нашей страны знают его не только по его фильмам, которые отличаются от большинства», — заключил Бугаев.

Кинорежиссер, сценарист и кинопродюсер Сергей Соловьев скончался в Москве на 78-м году жизни.

Художник, музыкант и актер Сергей «Африка» Бугаев исполнил одну из главных ролей в фильме «Асса», а также снимался в картине Сергея Соловьева «2-Асса-2».

Загрузка