Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ширвиндт решил уйти с поста худрука Театра Сатиры

Народный артист РСФСР Александр Ширвиндт сообщил в беседе с ТАСС, что покидает пост худрука Театра Сатиры.

87-летний худрук сказал, что уход не связан ни с какими скандалами: 3 июля 2021 года закончился срок договора его пребывания на посту художественного руководителя Театра сатиры. «Во избежание уже возникших кривотолков и домыслов спешу сообщить, что ровно 20 лет и 7 месяцев назад я по просьбе труппы и с благословения мэрии взялся везти этот воз, который и везу. Поскольку лимит все-таки ограничен, 87 лет обнулить невозможно, я благодарю всех за долготерпение и покидаю должность», — сказал он, добавив, что отправил соответствующее заявление в Департамент культуры.

Сейчас, по словам Ширвиндта, департамент культуры Москвы ищет варианты его дальнейшего сотрудничества с театром, на сцене которого артист еще хочет появиться «в вертикальном положении».

В начале сентября в театре рассказали, что Ширвиндт уже планировал уйти. Актриса Зоя Зелинская в интервью Blitz+ объяснила, что еще полтора года назад Александра Ширвиндта удалось уговорить остаться. «Александр Анатольевич говорит: ушел бы, но нет замены. А тот начальник сказал, что замена есть. Насколько я помню, пришел какой-то человек, никому не ведомый. Было сказано, что он будет художественным руководителем Театра сатиры», — вспоминает она. Назначенный худрук после этого покинул театр, и Ширвиндт остался в учреждении культуры.

Загрузка