Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фархад Ахмедов ответил на заявление азербайджанского министра в связи с обнаружением останков поэта Мушфига

Российский предприниматель и меценат Фархад Ахмедов выступил с обращением к министру культуры Азербайджанской Республики Абульфасу Мурсал оглы Гараеву, в котором он выразил сожаление по поводу его крайне резкой публичной реакции на предположение о том, что среди эксгумированных останков нескольких десятков человек, закопанных в период СССР в безымянных могилах, обнаружены и останки великого азербайджанского поэта Микаила Мушфига, расстрелянного по ложному обвинению в 1938 году.

«Эта информация исходит от той же группы, которая несколько лет назад помогла мне разыскать и опознать тело моего отца. Позднее с их помощью были определены и подтверждены останки расстрелянного бывшего первого секретаря ЦК компартии Азербайджана Мирджафара Багирова... На этом фоне Ваша крайне резкая реакция, обвинения в том, что я ищу «сенсационность» и пытаюсь «пиариться» на святом имени великого поэта, прозвучали столь неожиданно, что я, честно говоря, ждал, что скоро поступит какая-то корректировка этой позиции», — отметил Ахмедов.

«Вам давно известно, что самопиар мне вообще чужд. Мне достаточно того, что все прекрасно знают, что свое состояние я заработал тяжелым трудом на вечной мерзлоте в Сибири, а не выиграл в лотерею и не получил по наследству или же за счет махинаций с государственным бюджетом. Происхождение моих капиталов может проверить каждый», — подчеркнул меценат.

Ранее сообщалось, что в правительстве РФ с вниманием и интересом отнеслись к новости о том, что в поселке Пута Гарадагского района Азербайджана при проведении поисковых работ обнаружены останки, предположительно принадлежащие известному азербайджанскому и советскому поэту Микаилу Мушфигу (Исмаилзаде Микаил Мирза Абдулгадир оглу). «Судя по результатам, требуется профессиональная исследовательская работа по идентификации найденных останков. Вместе с тем вызывает большое уважение факт упорной поисковой работы, проделанной группой энтузиастов», — заявили в ответ на соответствующий вопрос в пресс-службе вице-премьера РФ.

Предполагаемые останки поэта были найдены в ходе поисковых работ, проведенных при содействии и по инициативе Фархада Ахмедова.

В России имя бакинского поэта Микаила Мушфига стало широко известно в 30-е годы прошлого века, когда в «Литературной газете» и других всесоюзных изданиях стали печататься его произведения, среди которых поэмы «Гая», «Мой друг», «Среди буровых», «Пастух», «Дядя Джаби». Поэт был репрессирован и расстрелян в конце 1930-х годов.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости