Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Усачев упрекнул «Союзмультфильм» в краже персонажей

Детский писатель Андрей Усачев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» упрекнул киностудию «Союзмультфильм» в заимствовании персонажей советской классики, о которых они якобы предлагают литераторам писать новые книги и сценарии.

По словам Усачева, в апреле одно из издательств предложило ему поучаствовать в создании сюжетов и книг по готовым персонажам: в частности, написать новую историю про Винни-Пуха. «Я сразу ответил, что это такая, воровская история, и я в ней участия принимать не хочу. Сейчас, кстати, было 100 лет Борису Владимировичу Заходеру, с которым, я не могу сказать, что мы дружили, но тесно общались. И как это я возьму Винни-Пуха и буду продолжать делать какие-то новые истории?» — задается вопросом он.

По словам Усачева, такой прием называется новеллизацией — можно брать персонажей из мультфильма и помещать их в новые сюжеты по сценарию, закупленному киностудией. «То есть у них есть право, как они считают, на персонажа «Кот Матроскин» или «Почтальон Печкин». Я беру и совершенно спокойно пишу «Новые приключения Кота Матроскина» и «Почтальон Печкин – депутат Думы». Они отдают те права, которые им никак не могут принадлежать», — негодует Усачев.

Писатель также рассказал, что в списке мультфильмов, о чьих персонажах предлагается писать истории, есть «Чебурашка», «Винни-Пух», «Ну, погоди!», «Простоквашино», «Малыш и Карлсон», «Котенок Гав», «Бременские музыканты», «Львёнок и Черепаха», «Попугай Кеша», «Маугли», «Вовка в Тридевятом царстве».

В апреле 2018 года киностудия «Союзмультфильм» опубликовала первую серию продолжения мультфильма «Простоквашино». Автор оригинальной серии книг о Простоквашино Эдуард Успенский раскритиковал новый мультфильм и хотел обратиться в суд, однако киностудии удалось подписать с ним новое соглашение. В августе Эдуард Успенский скончался.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Все новости