Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия впервые в истории приняла главные события Международного дня джаза

С 28 по 30 апреля Санкт-Петербург первым из городов России принял Международный день джаза. «Идея провести Международный день джаза в Санкт-Петербурге родилась на Культурном форуме в прошлом году, где проходил джазовый форум-фест. Тогда мы показали коллегам, что у нас есть великолепные музыканты и потрясающая аудитория, разнообразие возрастов которой удивляет людей в мире. Джаз в России прошел все этапы – любовь, ненависть, восхищение, унижение. Джаз выжил и занял огромное место в культурном пространстве страны», – рассказал народный артист России, выдающийся саксофонист Игорь Бутман. - «День джаза – это потрясающая возможность объединить мир и показать нашу замечательную страну, наши сердца, души, что мы открыты», – добавил артист.

Организаторами празднования Международного Дня джаза в России выступают ЮНЕСКО, Институт джаза имени Телониуса Монка (США), правительство Санкт-Петербурга, Фонд поддержки и развития музыкального искусства имени Игоря Бутмана.

«Впервые российский город становится всемирной столицей джаза, и мне очень приятно, что этим городом стал Санкт-Петербург. - приветствовал собравшихся губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. — Но день джаза – это не только концерты ведущих мастеров, это еще и открытые концерты для всех любителей джаза. Сегодня джаз звучит практически по всему городу. И это очень приятно, потому что это говорит о том, что джаз по-прежнему любим. И он объединяет всех нас. Он дает нам возможность почувствовать себя одной семьей».

Мероприятия проходили на центральных площадках города – Торжественное открытие в Главном штабе Эрмитажа, образовательная и дискуссионная программы – в Филармонии джазовой музыки и в малых залах «Мариинского-2».

Кульминацией праздника стал «All-Star Global Concert» - Гала-концерт мировых звезд джаза, который прошел 30 апреля в «Мариинском-2». Помимо концертов и образовательных мероприятий, в программе заявлены тематические экспозиции и киносеансы в городских кинотеатрах. 30 апреля в «Маринском-2» прошли выставки картин и фотографий, иллюстрирующих историю отечественного джаза.

В поддержку Международного дня джаза в Санкт-Петербурге в регионах России прошла акция #ДжазБезГраниц. На открытых городских площадках в семи регионах России состоялись выступления молодых джазовых инструменталистов, вокалистов и танцоров. Также участникам событий представилась возможность поучаствовать в интернет-флешмобе: любой желающий сможет получить уникальную открытку в виде музыкального инструмента, который входит в джазовый оркестр и поделиться оригинальной фотографией с данным изображением в социальных сетях с хэштегами #jazzdayrussia #джазбезграниц.

Новости и материалы
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Все новости