На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

С Первого канала взыскали 600 тысяч рублей за песню «Темная ночь»

Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил заявление «Национального музыкального издательства» о взыскании с Первого канала компенсации в размере 600 тыс. руб. за использование песни «Темная ночь» в программе «Голос.Финал». Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на постановление суда.

Апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Москвы, принятое 17 ноября 2016 года: в отклоненном иске «Национального музыкального издательства» содержалось требование о взыскании с Первого канала 1 млн руб. компенсации.

По мнению истца, ответчик незаконно использовал музыкальное произведение с текстом – песню «Темная ночь» – в переработанном виде, в новой аранжировке, что нарушает права истца как лицензиата.

На момент использования спорного произведения в телепрограмме «Национальное музыкальное издательство» обладало исключительной лицензией на различные способы его использования в эфире, отметил истец. Он также сообщил, что при производстве передачи и использовании в ее составе «Темной ночи» ответчик согласия истца не получал.

Но Арбитражный суд Москвы отклонил заявление истца. Согласно решению, «ответчиком представлены доказательства того, что им было выплачено соответствующее вознаграждение, причитающееся авторам произведения при сообщении произведения в эфир». Суд отклонил доводы истца о том, что его права были нарушены тем, что ответчик осуществил именно переработку произведения, поскольку данные утверждения «не подтверждены доказательствами».

Арбитраж также принял довод Первого канала, в соответствии с которым в данном случае не имела место переработка произведения.

«Ответчик правомерно указал, что имело место только иное исполнение вживую, на слух отличающееся от оригинального», – уточнил суд.

«Темная ночь» была написана в 1943 году композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым для фильма «Два бойца».

Новости и материалы
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ
Ученые научились «перезаряжать» стареющие клетки человека
В Югре в охваченном огнем многоквартирном доме рухнула крыша
Игрок «Краснодара» обвинил футболистов ЦСКА в расизме
В Швейцарии назвали новую стратегию нацбезопасности США ответом Путину
«Сижу дома»: экс-глава МИД Украины объяснил, почему не идет на фронт
В «Динамо» рассказали, когда определятся с будущим главного тренера
Значительная часть города Сумы осталась без водоснабжения
Сильные ливни затопили турецкий курортный район
Российские дзюдоисты заняли второе место на турнире «Большого шлема»
В Киевской области начались протесты против отключения света
Глава МИД Польши обвинил Маска и Дмитриева в желании «разделить Европу»
В Тюмени арестовали обвиняемых в убийстве перекупщика машин
Снегопад в Перми привел к задержке авиарейсов
Эксперт рассказал, почему докторская колбаса теряет свой оригинальный вкус
Возле ТЭЦ в Красноярске произошел пожар после взрывов
Мостовой рассказал, кто должен стать тренером «Спартака»
В ЕС нашли юридическую возможность навсегда заблокировать активы РФ
Все новости