Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Известия»: Минкультуры России поддержит театры ДНР и ЛНР

В 2015 году большинство театров самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик поедут на гастроли в Россию в рамках федеральной программы российского Министерства культуры, сообщает газета «Известия». Отмечается, что целевая поддержка зарубежных коллективов из Донбасса оказывается в первый раз.

Российские зрители в этом году смогут увидеть спектакли Донецкого театра оперы и балета, Луганского музыкально-драматического театра, Донецкого ТЮЗа, Луганского театра им. Павла Луспекаева, Донецкого театра кукол, Донецкого музыкально-драматического театра и Луганской филармонии.

«Сам факт, что в разгар украинского конфликта в Донецке и Луганске продолжается театральная жизнь, — это уже гражданский подвиг. И организация этих российских гастролей — самое малое, что мы можем сделать для людей, которые сегодня встали на защиту наших общих исторических и культурных ценностей», — заявили в Минкультуры.

В начале июня стартуют гастроли Донецкого театра оперы и балета («Донбасс-оперы») в Москве. Помощник главного балетмейстера Валерий Попов отметил, что из-за недостатка людей в труппе театру пришлось везти сборный спектакль.

«В первом отделении мы покажем «Сильфиду» и адажио из балета «Ромео и Джульетта», во втором отделении — сцены из балета «Корсар». К сожалению, полные произведения мы сейчас везти не в состоянии, потому что труппа разъехалась из-за ситуации в регионе. Но мы очень хотим показать качественную работу и не опозориться, потому что о нашем театре в России всегда были хорошего мнения», — сказал Попов.

В сентябре Россию посетит Луганский музыкально-драматический театр. Завлит театра Инна Кравченко сообщила, что коллектив готовит для гастролей четыре спектакля: героическую музыкальную комедию «Нам всем одна досталась роль», рок-оперу «Распятая юность» и две музыкальные сказки.

«Раньше у нас почти не было гастролей в России. Мы вообще практически никуда не выезжали и очень рады, что теперь нас заметили и зовут», — сказала Кравченко.

В рамках программы поддержки русскоязычных театров за рубежом также планируются совместные гастроли Луганского театра им. Павла Луспекаева и Донецкого музыкально-драматического театра.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости