На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Евгений Савостьянов покинет советы Минкульта из-за «Артдокфеста» и «Театра.doc»

Председатель Координационного совета по защите интеллектуальной собственности Евгений Савостьянов заявил о своем выходе из коллегии и из Общественного совета Министерства культуры России в знак несогласия с политикой министерства.

Он сообщил об этом в официальном письме на имя министра культуры Владимира Мединского.

«Причиной данного решения является позиция, занятая Вами и, соответственно, Министерством культуры, по ряду острых общественно значимых вопросов — таких как государственная поддержка фестиваля документального фильма «Артдокфест» и судьба «Tеатра.doc», а также ряд Ваших публичных заявлений и высказываний, за которые мне стыдно. Прошу Вас оформить это мое решение соответствующим приказом», — говорится в письме Савостьянова Мединскому.

Автор также просит вывести его из Общественного совета Министерства культуры. «Кроме того, при ближайшем переформатировании Общественного совета при Министерстве культуры прошу исключить меня из его состава», — говорится также в письме Савостьянова.

Савостьянов рассказал «Интерфаксу», что хотел покинуть структуры Минкультуры уже давно. «Впервые мысль выйти из состава коллегии посетила меня, когда разгорелась полемика между Мединским и писателем Даниилом Граниным по поводу спецбуфетов в блокадном Ленинграде, но потом вроде сказали, что инцидент исчерпан, и я передумал», — пояснил председатель Координационного совета по интеллектуальной собственности.

Он сказал, что ему также казалось странным отсутствие реакции Минкультуры на преследование художников. «Несколько раз был крайне неприятный осадок, когда разные странные люди срывали концерты, выставки, врывались на спектакли, а Минкульт отмалчивался», — напомнил он.

По словам Савостьянова, последним поводом стала история с «Театром.doc». «Когда министр сказал, что не будет выделять денег [Виталию] Манскому на «Артдокфест», я откупился тем, что стал спонсором фестиваля. Но когда началась история с «Театром.doc», я подумал: зачем мне нести такие моральные издержки?» — сказал Савостьянов.

Минкультуры пока никак не прокомментировало ситуацию.

Савостьянов родился в 1952 году в Москве. В 1989 году руководил предвыборной кампанией академика Андрея Сахарова. С сентября 1991 года по декабрь 1994 года был начальником управления КГБ (АФБ, МБР, ФСК) по Москве и Московской области. Руководил рядом специальных операций. С августа 1996 года по декабрь 1998 года работал заместителем руководителя администрации президента РФ по кадровым вопросам. В феврале 2000 года был зарегистрирован кандидатом в президенты РФ, потом снял свою кандидатуру в пользу Григория Явлинского.

Новости и материалы
Представлен мощный камерофон OPPO Find X9 Ultra, который появится в России
Врач предупредил о вреде быстрых перекусов
Дополнительные дни сдачи ЕГЭ установили для школьников из приграничных областей
НАТО задействовало секретный военный комплекс для «охоты» на новейшие субмарины России
Индийская актриса о съемках с русскими актерами: «Внутреннее сходство помогло понимать друг друга»
Охранник больницы накладывал пациентам швы из-за нехватки медперсонала
На Западе неожиданно отреагировали на ультиматум Мадьяра Зеленскому
Туск назвал Россию «бенефициаром» войны на Ближнем Востоке
В Новосибирске 68-летний пенсионер провалился под лед и выжил
Лидер «Спартака» заявил о возвращении легендарного духа команды
На Украине суд отказал удовлетворить жалобу Тимошенко
Депутаты приняли закон о запрете изображений людей в агитации, созданных нейросетью
США перехватили находящееся под санкциями судно
Путин предупредил о возможных провокациях против России перед выборами
Путин отметил эффективность ветеранов СВО на муниципальной службе
В Казани начали судить игроков «Рубина», обвиненных в изнасиловании
Еще один бренд смартфонов предупредил о росте цен на продукцию
Украинка искала покупателей, надеясь продать шестилетнего сына за $25 тысяч
Все новости