Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госоркестр имени Светланова представит «Франкенштейна!!» в Москве

Госоркестр имени Светланова обзавелся свистками, свирелями и настоящим автомобильным клаксоном начала прошлого века для российской премьеры пандемониума для шансонье и оркестра «Франкенштейн!!» Хайнца Карла Грубера, которая состоится в Малом зале столичной консерватории в субботу в рамках филармонического абонемента «Музыка: миф и сказка», рассказал РИА Новости дирижер концерта Алексей Богорад.
«Франкенштейн!!» — сочинение второй половины XX века, созданное австрийским композитором Грубером на стихи Ханса Карла Артманна, — пояснил Богорад. — Автор много лет проработал контрабасистом Венского филармонического оркестра, сам себя он называет представителем «Третьей венской школы». «Франкенштейн!!» одно из самых известных его сочинений».
По словам дирижера, главным действующим лицом здесь является чтец-шансонье, который поет и рассказывает историю знаменитого монстра. «У нас в этом качестве выступит английский режиссер Нил Макгауэн, который живет в России. Он также собирается привлечь артистов, которые будут иллюстрировать новеллы», — сообщил собеседник агентства.
В России сочинение представит ансамбль солистов Госоркестра. «Помимо основных инструментов, здесь задействован игрушечный инструментарий, — добавил Богорад. — Это всевозможные свирельки, маленькие флейточки, свистки, автомобильный клаксон. Они призваны создать определенную атмосферу. Целый ящик этих инструментов был прислан издательством вместе с нотами, и теперь нам предстоит их освоить».
Дирижер отметил, что произведение «весело слушается, оно пропитано сатирой и юмором». И несмотря на то что будет звучать текст на английском языке, каждый слушатель, благодаря программкам и изложению краткого содержания новелл по-русски, поймет, о чем идет речь.
Также в рамках этого концерта будут исполнены «Восемь русских народных песен» для оркестра в переложении для квинтета духовых инструментов Анатолия Лядова и концерт для 12 солистов «Русские сказки» Николая Сидельникова.

Новости и материалы
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, збравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улий с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
В подтопленный Орск вернулось электричество
На Украине обвинили «Челси» в неумелом использовании Мудрика
У берегов Мексики произошло землетрясение
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Двое школьников пострадали от нападений собак в Петербурге
Найден способ исключить опасный рак простаты с точностью почти 100%
Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс
Махачев показал, как болел за «Реал» в игре против «Манчестер Сити»
Иран захотел укрепить военное сотрудничество с Россией
Крымчанка решила купить майнинговое оборудование и потеряла 5 млн рублей
Все новости