Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве пройдут гастроли Штутгартского балета

Гастроли Штутгартского балета пройдут на обеих сценах Большого театра с 1 по 5 мая — на исторической сцене труппа представит спектакль «Ромео и Джульетта» 1 и 2 мая, зрителей же Новой сцены ждут гала-концерты 4 и 5 мая, рассказала РИА Новости пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова.

«Большой театр продолжает традицию представления московской публике лучших трупп мира, — сообщила Новикова. — Сезон мы начали с гастролей Ла Скала, а сейчас к нам в гости приезжает труппа из Штутгарта, которая покажет балет «Ромео и Джульетта» в постановке Джона Кранко и гала-концерт, программу которого составили работы самых разных современных хореографов, так или иначе связанных с этой труппой».

Штутгартский балет — одна из старейших трупп в мире. «Во второй половине прошлого века совершенно уникальной ее сделал художественный руководитель Джон Кранко. И одной из его первых постановок был как раз балет «Ромео и Джульетта» на музыку Прокофьева», — подчеркнула Новикова.

Она также отметила, что Кранко не только создал уникальную труппу, но и воспитал таких хореографов как Килиан, Ноймайер и Форсайт. «Эти три имени уже сами по себе говорят о даре Кранко», — заключила пресс-секретарь.
Штутгартский балет располагается в Штутгартском (ранее Вюртембергском) государственном театре. Первые балетные представления здесь появились в 1600 году. В историю балетного театра Штутгардт вошел как арена реформаторских поисков французского хореографа Новера, который в 1760 — 67 годах создавал в театре сюжетные драматические балеты. В XX веке расцвет Штутгартского балета связан с именем английского хореографа Джона Кранко, который был приглашен возглавить труппу в 1961 году. Благодаря ему в репертуаре появились уникальные спектакли, в которых прославились многие артисты балета, а Штутгартский балет стал образцом для многих балетных компаний мира.

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости