Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Австралийский фильм стал победителем кинофестиваля в норвежском Тромсё

Совместная австрало-германо-английская кинолента «Лоре» режиссера Кейт Шортленд получила главный приз 23-го международного кинофестиваля в городе Тромсё на севере Норвегии. Международный кинофестиваль TIFF — крупнейший фестиваль художественного и документального кино в Норвегии, проводится с 1991 года. В программу кинофестиваля в этом году вошли фильмы из почти 40 стран. В конкурсной программе участвуют только премьеры последнего года.

«Лоре» — кинолента режиссера из Австралии Кейт Шортленд, она рассказывает о событиях конца Второй мировой войны. Группа детей отправляется в путешествие по разоренной Германии, чтобы добраться до бабушки, которая живет на севере страны, в 900 километрах от них. Старшая сестра, Лоре, осталась одна с четырьмя младшими братьями и сестрами после того, как их родители, члены СС, были арестованы союзниками.

Жюри оценило «чувственность и глубину фильма, то, что он близок и понятен аудитории». Кинолента уже завоевала приз зрительских симпатий фестивалей в Гамбурге и Локарно.

В этом году фестиваль проводится уже в 23-й раз. В его программу вошли более ста кинолент, в том числе номинированные на престижную премию «Оскар». Такие как, например, «Джанго освобожденный» Квентина Тарантино, «Нет» Пабло Ларрейна, «Ведьма войны» Кима Нгуйена. Впрочем, большинство фильмов, как правило, связаны с северными регионами Европы.

В конкурсную программу попали 11 фильмов из Франции, Индии, США, Австралии, Германии, Бразилии и Японии. Обязательное условие — их норвежская премьера должна состояться именно на фестивале. В творческом состязании была заявлена и кинолента с российским участием — «В тумане».

Во внеконкурсной программе были заявлены российские киноленты «Антон тут рядом» Любови Аркус, «Шапито-шоу» Сергея Лобана, «Я тебя не люблю» Александра Расторгуева и Павла Костомарова, «Я тоже хочу» Алексея Балабанова и другие.

В этом году приз зрительских симпатий достался претенденту на «Оскар» — чилийской картине «Нет» Пабло Ларрейна. Специальный приз «Тромсёпалмен», который присуждается фильмам режиссеров из Баренцрегиона или картинам о жизни севера Европы, был присужден норвежской картине о Шпицбергене «Всегда найдется кто-то, кто не испугается даже пустоты». Французская комедия Ноэми Львовски «Камилла раздваивается» удостоилась премии ФИПРЕССИ. Награду кинокритиков «Дон Кихот» получил также француз Франсуа Озон за киноленту «В доме».

И наконец, самым экзотическим победителем, удостоившемся «Премии мира,» стала кинолента первой женщины-режиссера из Саудовской Аравии Хаифы Аль-Мансур «Ваджда», рассказывающая историю 10-летней девочки, воспитывающейся в мусульманском мире.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости