Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минкультуры предложило подведомственным НИИ разработать концепции развития

Минкультуры РФ предложило пяти подведомственным научно-исследовательским бюджетных учреждениям, обеспокоенным перспективой слияния и сокращением штатов, самим разработать план своего развития.

«Прозвучал ряд интересных предложений, но все поддержали создание долгосрочного плана. Официальные предложения директорам институтов по этому вопросу сделаем. На формулировку предложений от рабочей группы — неделя», — сказал по итогам заседания рабочей группы по науке и образованию Общественного совета при Минкультуры РФ замминистра культуры Григорий Ивлиев.

Кроме того, он сообщил, что по результатам нескольких заседаний рабочей группы и проведения расширенного ученого совета в Государственном институте искусствознания (ГИИ), где присутствовал министр культуры Владимир Мединский, в итоговом документе о судьбе НИИ точно будет отражена задача сохранить сформировавшиеся научные школы и направления работы, которые руководство и сотрудники институтов считают приоритетными.

О необходимости дать время на разработку концепций на заседании высказались, в частности, советник президента по культуре Владимир Толстой, архитектор Юрий Григорян, директор библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, литературовед и телеведущий Александр Архангельский.

«Прежде, чем доходить до вопроса любой оптимизации, нужно решить содержательный вопрос — что мы создаем, а потом принимать решение, что и как сокращаем. Я предлагаю заморозить ситуацию на год, чтобы объявить конкурс концепций развития институций Минкультуры», — предложил Архангельский, однако не все согласились с его мнением, что следует приглашать к участию сторонние, никак не связанные с НИИ коллективы.

Владимир Толстой отметил, что предложение должно быть обоюдным — с одной стороны, свои предложения должны дать НИИ, с другой — Минкультуры само должно написать свою концепцию видения их работы.

«Реорганизация имеет много подводных камней — это имущественные комплексы, объекты недвижимости, передаточные акты. Уверяю вас, что на этом пути потерь больше, чем приобретений, и так называемая экономическая эффективность в подавляющем большинстве случаев оказывается иллюзорной — это мое мнение как человека из этой среды», — заключил Толстой.

В общей сложности в подчинении у Минкультуры находятся пять научно-исследовательских бюджетных учреждений — ГосНИИ реставрации, Российский институт культурологии, Государственный институт искусствознания, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия и Российский институт истории искусств в Санкт-Петербурге.

Недавно независимые эксперты провели проверку деятельности Института культурологии и Института искусствознания и по ее результатам у них появились некоторые претензии в отношении эффективности деятельности этих учреждений.

По данным экспертной комиссии, РИК и Институт искусствознания, в частности, затягивали публикацию глобальных исследовательских трудов, не сдавали в обозначенные сроки научные работы, а темы их зачастую не соответствовали сфере культуры и искусства. Руководитель Института искусствознания Дмитрий Трубочкин объяснил это в том числе недостатком финансирования и обычной временной практикой для подготовки глобальных проектов.

Новости и материалы
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Все новости