Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Театральная премия «Золотая Маска» объявила шорт-лист 2013 года

Театральный фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве с 1 марта по 15 апреля 2013 года, а церемония вручения премии состоится 16 апреля в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В этом году на премию претендуют 148 номинантов, будет показано 57 спектаклей, которые представят 46 театров России. Самое большое число номинаций получили Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко и Мариинский театр. Около половины номинантов — театры Москвы, а остальные представлены регионами.

Жюри драматического театра возглавляет известный режиссер Валерий Фокин. Жюри музыкального театра возглавляет дирижер, художественный руководитель Таллинской филармонии Эри Клас.

В числе претендентов на «Золотую Маску» среди драматических спектаклей — «Гедда Габлер» (Александринский театр), «Пристань» (Театр им. Вахтангова), «Таланты и поклонники» (Театр им. Маяковского) и другие.

В число номинантов вошли такие оперные спектакли, как «Руслан и Людмила» (Большой театр), «Сказки Гофмана» (Мариинский театр), «Сон в летнюю ночь» (Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко) и другие.

В числе балетных спектаклей: «Диана Вишнева: Диалоги» (Мариинский театр), «Роден» (Театр балета Бориса Эйфмана), «Сильфида» (Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко).

Формируя список номинантов, эксперты посмотрели в театрах и на видеозаписях 608 спектаклей из разных городов России. В феврале-апреле состоится традиционный проект «Премьеры Мариинского театра в Москве». В его программу вошли оперы «Пеллеас и Мелизанда» (15 февраля) и «Сказки Гофмана» (17 февраля), а также балет «Сон в летнюю ночь» (31 марта и 1 апреля). В блоке «Легендарные спектакли и имена» будет показан спектакль Хайнера Геббельса «Вещь Штифтера» театра Види-Лозанн (Швейцария).

Внеконкурсная программа «Маска Плюс» будет проведена в пятый раз. В ней участвуют спектакли из стран СНГ и Балтии, а также Европы и США.

«Золотая Маска» была учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. Лауреаты премии объявляются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости