Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автомобиль Джеймса Бонда из фильма «Квант милосердия» продан с аукциона почти за 400 тысяч долларов

В британской столице завершились закрытые торги наиболее ценными предметами из фильмов об «агенте 007», которые были приурочены к отмечавшемуся в пятницу «Всемирному дню Джеймса Бонда». Большая часть выставленных лотов ушла с молотка за сумму в несколько раз превышающую первоначально объявленную.
Так, спортивный автомобиль агента на службе Ее Величества «Астон Мартин» , за рулем которого знаменитый шпион в исполнении Дэниела Крейга появился в первых кадрах киноленты «Квант милосердия», при номинальной стоимости менее 100 тыс фунтов был продан за 241 тыс фунтов /388 тыс долларов/. Не «подвел» организаторов и еще один лот, претендовавший на звание главного на торгах: часы «Омега», которые появятся в 23-й ленте о Бонде под названием «007: Координаты «Скайфолл» /премьера 23 октября в лондонском «Ройал Альберт холле», ушли с молотка за 157 тыс фунтов / 250 тыс долларов/ - почти в десять раз дороже оценочной стоимости.
Среди других дорогих покупок, которые были совершены в день полувековой годовщины выхода на экраны первой ленты «бондианы» «Доктор Ноу» - полное собрание сочинений писателя Яна Флеминга, создавшего образ суперагента британской внешней разведки МИ-6. Организаторы торгов даже не рассчитывали, что сумеют выручить за книги больше 10-15 тыс фунтов, однако действительность превзошла все их ожидания: лот был продан за 91 тыс фунтов /146 тыс долларов/. Еще удачнее сложилась «судьба» шерстяного пиджака Дэниела Крейга из все того же «007: Координаты «Скайфолл». При оценочной стоимости в несколько сотен фунтов ничем не примечательный предмет одежды сумел, по- видимому, за счет одной лишь магии имени «Бонд» собрать сумму в десятки раз большую - неизвестный покупатель не пожалел за лот почти 47 тыс фунтов /75 тыс долларов/.
Всего же из архивов кинокомпании «Ион продакшнс», создавшей фильмы о культовом шпионе, на торги были выставлены 11 предметов. Покупатели допускались к участию в аукционе исключительно по приглашению организаторов, а лоты представляли такие известные люди, как неоднократный исполнитель роли суперагента МИ-6 сэр Роджер Мур и популярный британский комик Дэвид Вэллиамс.
Все средства, вырученные на юбилейных торгах под названием «50 лет Джеймса Бонда - Аукцион», будут направлены на благотворительные цели.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости