Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Музыкант Гаркуша и клоун Либабов вошли в жюри премии имени Хлебникова

Участник рок-группы «Аукцыон» Олег Гаркуша и актер и клоун Анвар Либабов вошли в жюри Всероссийской поэтической премии «Послушайте!» имени Велимира Хлебникова, которая в этом году будет вручаться в третий раз.

Ранее стало известно, что в жюри премии вошел Юрий Шевчук, также в этом году в числе судей появились актеры Алексей Нилов и Елена Драпеко, организатор движения «поэтического слэма» в России Денис Рубин и многие другие. Так как члены жюри премии прошлых лет продолжают оценивать молодых поэтов и в последующие годы, то состав постепенно только увеличивается, и на данный момент в судейскую коллегию входит уже более 40 человек.

Также в среду организаторы озвучили лонг-лист премии, в который вошли 27 молодых поэтов из разных городов России. Как отметили организаторы, среди них есть как малоизвестные писатели, так и те, кто уже достаточно популярен на различных интернет площадках, например, Стефания Данилова, Арс-Пегас, Саша Бес и Надия Дарийчук.

Помимо традиционного приза в виде красного рупора, символизирующего публичную поэзию, главному победителю премии, «Триумф-лауреату», в этом году будет вручена специально собранная небольшая коллекция картин. Организаторы подчеркивают, что среди художников, предоставивших свои работы, есть как именитые мастера, так и их молодые коллеги. Всего в галерее, ставшей основным призом премии, будет представлено десять картин, вручать их победителю будут сами авторы.

Кроме того, победитель сможет пролететь над городом на спортивном самолете. Торжественная церемония награждения пройдет в театрально-выставочном комплексе «Гостинка Art» 9 ноября, в день рождения Велимира Хлебникова.

Премия «Послушайте!» была основана в 2010 году, церемония ее вручения происходит ежегодно 9 ноября в день рождения Велимира Хлебникова. В этом году в организации премии участие принимает общественный фонд поддержки современной поэзии «Театр Поэтов», в попечительский совет которого входят Илья Стогов, Лариса Луста и Александр Друзь.

Новости и материалы
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Все новости