Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Продажи ярмарки современного искусства «Арт-Москва» составили $3,1 млн

Ярмарка современного искусства «Арт-Москва», которая прошла в ЦДХ с 19 по 23 сентября и собрала на своей площадке 35 галерей со всего мира, подвела финансовые итоги - общая сумма продаж оставила 3,1 миллиона долларов, из них 1,6 миллиона составили прямые продажи и 1,5 миллиона долларов - резерв с отсрочкой платежа.

В этом году «Арт-Москва» проходила в неблагоприятных для отечественного арт-рынка современного искусства условиях: экспертный совет покинули галеристы Марат Гельман и Айдан Салахова (которые почти полгода назад объявили о закрытии своих галерей), а также Елена Селина, сократившая выставочную деятельность. Их галереи, традиционно выставлявшие художников на ярмарке, тоже представлены в этом году не были. Другие московские галереи не смогли участвовать в «Арт-Москве», потому что в это же время проходит Viennafair, арт-ярмарка в Вене, которую полгода назад купили российские бизнесмены, решившие сделать акцент на современном искусстве. Они же и переманили арт-директора «Арт-Москвы» Кристину Штейнбрехер, оставив московскую ярмарку без руководства.

Несмотря на то, что в этом году совокупный финансовый итог ярмарки меньше, чем в прошлом, когда он составил 4,6 миллиона долларов, директор ЦДХ Василий Бычков остался доволен результатом.

«Весной негатив, возникший в связи с закрытием галерей на «Винзаводе», зафиксировал кризисное состояние арт-рынка. И то, что «Арт-Москва» выстояла и показала результаты продаж, соизмеримые с прошлогодними, говорит о том, что нижняя точка пройдена», - сказал РИА Новости Бычков.

Из русских галерей лидерами по продажам оказались московская «Триумф Gallery» (Москва) и питерская Lazarev Gallery. Без прибыли не осталась ни одна из иностранных галерей, самые крупные продажи - у Assar Art Gallery (Иран) и галереи «Коллекция» (Украина).

В этом году в ярмарке приняли участие галереи «Файн Арт», Iragui, Frolov и другие. Кубинские художники были представлены гаванскими галереями La Acacia Gallery и Collage Habana Gallery, принимающими участие в ярмарке не первый год. Также в мероприятии постоянно участвуют Zvono Gallery из Белграда, Knoll Gallery (Вена-Будапешт) и токийская Whitestone Gallery. Галерея Whitestone выставила известных японских художников - Масатаке Козаки, Яйой Кусама и Такаши Мураками. Впервые в ярмарке приняла участие столичная галерея «Шазина», которая представила трех художников из Абхазии - Адгура Дзидзария, Константина Инал-Ипа и Алексея Шервашидзе-Чачба.

Новости и материалы
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
Все новости