Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Даниэль Баренбойм выступит на юбилее Михайловского театра

Всемирно известный израильский дирижер Даниэль Баренбойм выступит с оркестром Берлинской государственной капеллы в сентябре 2013 года со специальной программой, подготовленной в честь празднования 180-летнего юбилея Михайловского театра, рассказал на пресс-конференции в понедельник директор театра Владимир Кехман.

«Я очень признателен маэстро Баренбойму за то, что он согласился приехать и готов 5 и 6 сентября следующего года с великолепным оркестром Берлинской Штаатскапеллы сделать мероприятие, связанное, с одной стороны, со 180-летним юбилеем нашего театра, и, с другой стороны - с 200-летием Вагнера. Я уверен, что они привезут замечательную программу», - отметил Кехман.

Сам Баренбойм сказал, что пока не готов озвучить программу, с которой он приедет в Михайловский театр, так как пока еще не приступил к ее подготовке. Маэстро также вспомнил свой последний визит в северную столицу в 1984 году.

«К сожалению, в свой прошлый приезд я не побывал в тогда еще Малом театре оперы и балета, и сравнить с нынешним его состоянием не могу. Но сегодня театр невероятно красив, он сам служит приглашением к музыке. Я был бы рад представить здесь с оркестром Берлинской Штатскапеллы оперу, но из-за насыщенного графика мы не сможем этого сделать в сентябре, хотя кто знает, возможно, в будущем это удастся», - заявил он, добавив, что выступление на юбилее Михайловского театра может стать «началом чего-то большего».
Баренбойм также говорил о необходимости введения серьезного изучения музыки в школах и подчеркнул, что классика не должна становиться «искусством элиты», а также заявил, что театры должны спонсироваться одновременно и государством, и частным бизнесом.

По словам Кехмана, в год празднования юбилея театра впервые в репертуаре появится произведение Бриттена: его опера «Билли Бад» в постановке Вилли Декера будет подготовлена совместно с Венской оперой. Также главный приглашенный дирижер театра Василий Петренко совместно с режиссером из Франкфурта Верой Немировой выпустит «Летучего голландца» Вагнера.

«Юбилей нашего театра совпадает со знаковыми для театрального мира событиями: будет широко отмечаться 200-летие Вагнера, 200-летие Верди и 100-летие Бриттена - титанов, во многом определивших музыкальную тональность XIX и XX веков. Планируя свой оперный репертуар, мы обратили на это особое внимание: труппа готова к встрече с музыкой подобной сложности и глубины. И, что не менее важно, к этому готова наша аудитория», - считает Кехман.

Что касается ближайших планов театра на грядущий сезон, то 26 октября состоится премьера оперы Чайковского «Евгений Онегин» в постановке Андрия Жолдака, впервые выступившего в качестве не драматического, а оперного режиссера. Также 13 декабря театр представит балетную премьеру - «Ромео и Джульетту» Прокофьева в постановке Начо Дуато.
Среди специальных событий представители Михайловского театра отметили фестиваль «Дягилев P.S.», в рамках которого с 6 по 9 ноября пройдут гастроли Балета Гамбурга под руководством легендарного хореографа Джона Ноймайера, и традиционный фестиваль-смотр для воспитанников балетных школ «Гран-при Михайловского театра», который завершится в конце ноября гала-концертом мировых звезд балета.

Кроме того, 10 ноября в здании театра состоится открытие Петербургского международного культурного форума, а на новогоднем концерте 31 декабря выступит итальянская оперная дива Барбара Фритолли.

В октябре труппу театр ждет поездка на фестиваль «Золотая Маска в Риге». В 2013 году балетная труппа отправится в лондонский театр «Колизей», а затем в Баварскую оперу в Мюнхене.

Летом следующего года оперная труппа впервые примет участие в Международном оперном фестивале в Савонлинне в Финляндии.

Откроет Михайловский театр свой 180-й сезон в четверг балетом «Жизель». Оперный сезон начнется 20 сентября с «Бала-маскарада» Верди.

Новости и материалы
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
Все новости