Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большой открывает сезон гастролями оперы «Дон Жуан» театра La Scala

Легендарный оперный дом «Ла Скала», чьи оркестр и балет уже были на сцене Большого театра в прошлом сезоне, в новом привез долгожданную оперу. Это недавняя премьера миланского театра - «Дон Жуан» Моцарта. Во вторник прошел первый показ спектакля на зрителя, премьера состоится 6 сентября на исторической сцене Большого.

Генеральная репетиция, как было заявлено, оказалась непривычной для российских театралов, для которых сам термин «генеральная» означает показ полноценного спектакля от начала до конца. На этот раз зрителям было предложено нечто необычное. Началось представление со второго акта, а оборвалось неожиданно, без финала. Кроме того, только некоторые артисты были в сценических костюмах, а действие постоянно прерывалось для того, чтобы дирижер Даниэль Баренбойм мог сделать исполнителям замечания. Несмотря на все это, в зале стояла абсолютная тишина, зрители сидели как завороженные.

Самыми бурными аплодисментами публика наградила исполнителя заглавной роли Дона Жуана Петера Маттеи - одного из самых востребованных певцов своего поколения, сотрудничавшего со многими всемирно известными дирижерами. Маттеи продемонстрировал не только превосходный вокал, но и мастерскую актерскую игру, создав образ свободолюбца и вольнодумца Дон Жуана в трактовке Роберта Карсена, режиссерская индивидуальность которого признана во всем мире.

«Дон Жуан живет подлинной жизнью, ибо обладает свободой ничего не бояться, даже смерти, и не чувствовать себя связанным правилами... Дон Жуан как своего рода «энергетический центр», от которого все черпают жизненную силу» - такие мысли высказывал Карсен о своем видении образа главного героя.

Действие спектакля происходит в пространстве театра Ла Скала, воспроизведенного на сцене в разных ракурсах, так что зрители Большого как бы находятся в миланском театре. Также гостей генеральной репетиции поразило огромное, во всю сцену, зеркало, в котором отражался зал Большого театра вместе с героями спектакля и зрителями.

Данная постановка - не первая совместная работа Роберта Карсена и Майкла Ливайна. По словам последнего, они с Карсеном непрерывно учатся друг у друга и совместная работа взаимно обогащает обоих.

Московским почитателям оперы, которым посчастливится попасть на один из спектаклей Ла Скалы - 6, 8 или 10 сентября - будет чему удивиться и чем восхититься.
Помимо спектакля пришедшие в Большой театр на «Дона Жуана» смогут посетить выставку костюмов к этой опере, развернутую в экспозиционном зале, которую привезли миланцы в Москву. Экспозиция посвящена истории оперы «Дон Жуан» в театре Ла Скала.

Новости и материалы
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Все новости