Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наиболее полная биография Сэлинджера выходит в России

Биография писателя Джерома Дэвида Сэлинджера, написанная американским поклонником его творчества Кеннетом Славенски, выйдет в России в конце августа.

«После кончины классика в 2010 году вышло несколько его биографий, но эта, пожалуй, самая полная. Автор - не писатель, не литературовед, а просто давний, преданный поклонник Сэлинджера. Он создал сайт, посвященный писателю, где по крупицам собирал сведения о нем. Это было очень непросто, так как Сэлинджер был весьма закрытым человеком, жил отшельником», - сообщили РИА Новости в издательстве «Азбука-Аттикус», выпускающем книгу.

То, что автор биографии не имеет прямого отношения к литературе, объясняет и положительные, и отрицательные стороны книги.

«Небольшой литературоведческий анализ, который Славенски пытается провести на страницах биографии, конечно, достаточно наивен. Но зато та часть, которая касается биографии - самая полная на сегодняшний день, хотя там есть и домыслы, и догадки», - пояснила собеседница агентства.

В том числе, по ее словам, Славенски попытался объяснить закрытость Сэлинджера.

«Конечно, это связано с его характером и философией, увлеченностью дзэн-буддизмом. Главная мысль этого учения в том, что человек должен трудиться, не получая награды за свои труды. Для Сэлинджера это было постоянное противоречие, которое его мучило - с одной стороны, он получал гонорары и, естественно, хотел, чтобы его книги публиковались, с другой - он как приверженец дзэн-буддизма не должен получать награду не только в денежном эквиваленте, но даже в виде успеха. Он называл себя писателям Господа Бога, то есть хотел писать только ради того, чтобы писать. То же и в личной жизни - он существовал только для Бога, никто не должен был вмешиваться в его жизнь», - рассказала она.

Собирая материал для сайта и книги, Славенски удалось встретиться только с некоторыми неблизкими приятелями и одноклассниками Сэлинджера по военной школе и по колледжу. Близкие друзья и семья по воле писателя до сих пор не разглашают никакую информацию о нем.

Права на выпуск книги группа «Азбука-Аттикус» приобрела еще в прошлом году, но релиз, намеченный на декабрь 2011 года, задержался из-за перевода. Зато, как отметили в издательстве, работал над ней один из лучших российских переводчиков - Дмитрий Карельский.

Классик американской литературы 20 века Джером Сэлинджер родился в 1919 году. Свою писательскую карьеру Сэлинджер начал с написания коротких рассказов в нью-йоркские журналы. Первый его рассказ «Молодые люди» (The Young Folks) был опубликован в 1940 году. Известность писателю принесло другое произведение - короткий рассказ «Хорошо ловится рыбка-бананка» (A Perfect Day for Bananafish), написанный в 1948 году и до сих пор издаваемый по всему миру.

Однако всемирно популярным писателем Сэлинджер стал после того, как написал свой единственный роман «Над пропастью во ржи» (The Catcher in the Rye, 1951). В России роман был переведен Ритой Райт-Ковалевой и впервые напечатан в журнале «Иностранная литература» в 1961 году.

После оглушительного успеха романа Сэлинджер на протяжении долгих лет вел жизнь затворника в своем небольшом доме в штате Нью-Гэмпшир. Писатель прервал многолетнее молчание лишь в июне 2009 года, когда подал иск в окружной суд Манхэттена против автора и издателя книги, заявленной как продолжение «Над пропастью во ржи». В итоге суд запретил публикацию книги, автором которой фигурировал некий Джон Дэвид Калифорния.

Скончался Сэлинджер 27 января 2010 года в своем доме в возрасте 91 года.

Новости и материалы
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
Все новости