Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кирилл Серебренников стал художественным руководителем театра имени Гоголя

Кирилл Серебренников сменил Сергея Яшина на посту художественного руководителя Московского драматического театра имени Гоголя. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу департамента культуры Москвы Сергея Капкова.

Договор с Серебренниковым заключен на три года. Помимо худрука в театре сменился директор: место Анатолия Шлаустаса, много лет работавшего с Сергеем Яшиным, займет Алексей Малобродский, контракт с которым также заключен на три года. Договоры с Серебренниковым и Малобродским вступают в силу во вторник.

Сезон в театре имени Гоголя уже открыт: 5 августа здесь состоялся сбор труппы, на котором Яшин объявил планы на новый театральный год.

Кирилл Серебренников родился в 1969 году в Ростове-на-Дону. Он окончил физический факультет Ростовского государственного университета. Свою режиссерскую деятельность Серебренников начинал как любитель, а потом стал работать на профессиональной сцене, ставя спектакли в нескольких ростовских театрах. Его первым спектаклем на московской сцене в 2001 году стал «Пластилин» по пьесе Василия Сигарева в Центре режиссуры и драматургии Казанцева и Рощина. После успеха этой постановки Серебренникова стали приглашать в другие театры. Среди его спектаклей «Голая пионерка», «Сладкоголосая птица юности», «Господа Головлевы», «Трехгрошовая опера» и «Зойкина квартира» в МХТ имени Чехова и опера «Золотой петушок» в Большом театре. Спектакль Серебренникова «Отморозки» по роману Захара Прилепина «Санькя» получил в этом году «Золотую маску»

Кирилл Серебренников также известен как кинорежиссер. Его самая известная киноработа — фильм «Изображая жертву». Новая картина Серебренникова «Измена» включена в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля.

С 2008 года Серебренников преподает в школе-студии МХАТ, являясь руководителем курса. В рамках проекта «Платформа» на «Винзаводе» он создал со своими студентами «Седьмую студию». Серебренников также является одним из организаторов и арт-директоров фестиваля-школы «Территория».

Сергей Яшин родился в 1947 году, окончил Ярославское театральное училище, а затем — режиссерский факультет ГИТИСа (курс А. А. Гончарова). Служил актером в театрах Ярославля, Новосибирска и Москвы. С 1975 по 1985 год работал режиссером в Центральном детском театре, а затем в Театре на Малой Бронной. Яшин преподает в Театральном институте имени Щукина. Театр имени Гоголя Яшин возглавлял с 1987 года — в течение 25 лет. В репертуаре театра — его спектакли «Утомленная счастьем», «Ночь перед Рождеством», «Бешеные деньги», «Веер леди Уиндермир» и другие.

Новости и материалы
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Все новости