Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлена программа театрального фестиваля «Территория» в Москве

Седьмой театральный фестиваль-школа «Территория», который пройдет в Москве с 8 по 19 октября, объявил программу спектаклей, читок и мастер-классов. Афиша фестиваля будет разделена на два основных блока: «Искусство сейчас» и «Искусство завтра». В рамках первого покажут спектакли ведущих мировых театральных компаний и режиссеров, что позволит участникам и гостям фестиваля составить представление о новейших тенденциях в области сценического искусства.

В 2012 году «Территория» привезет тех, кого в России знают разве что специалисты. Особое внимание будет уделено современной хореографии - Австралийская театральная группа «Чанки Мув» (Chunky Move) покажет мультитехнологический спектакль «Смертельный двигатель», французский театр «Ла Барака» (La Baraka) и Национальный балет Алжира представят копродукцию «Ния» в постановке знаменитого хореографа Абу Лаагра. Молодая итальянская компания «риччи/форте» (ricci/forte) покажет спектакль «Гриммлесс», а еще один французский театр «Бо Жест» (Beau Geste) привезет спектакль «для одного танцовщика и эскаватора» - «Па-де-де с эскаватором», который сыграют под открытым небом в Парке им. Горького, как сообщили в пресс-службе фестиваля.

Свои спектакли также покажут организаторы и создатели «Территории» - Кирилл Серебренников привезет «Войцека» по знаменитой пьесе Бюхнера. Режиссер поставил этот спектакль с труппой Национального театра Латвии. А Театр Наций, который станет основной площадкой фестиваля, покажет работу Андрея Могучего Circo Ambulante - спектакль по мотивам «Дон-Кихота» с Лией Ахеджаковой и Альбертом Филозовым, премьера этой постановки состоялась в начале уходящего сезона.

За музыкальную программу «Территории-2012» отвечает оперный режиссер Василий Бархатов (работающий также в области драматического театра и кино), который покажет премьеру современной оперы «Сны Минотавра» композитора Ольги Раевой по произведениям Владимира Сорокина. Гостей фестиваля ждут показы фильмов, посвященных творчеству современных художников Олега Кулика, Владимира Дубосарского и Александра Виноградова.

Пространством этого фестиваля станет не только Театр Наций, но и прилегающие к нему территории, которые, по расчету худрука театра и председателя оргкомитета «Территории», должны в будущем превратиться в целый «Театральный квартал». Здесь пройдет открытие фестиваля, обещающее стать настоящим мультимедийным шоу, здесь же пройдет мини-фестиваль тейп-арта (Tape Art) - нового жанра изобразительного искусства.

Фестиваль-школа «Территория» был создан в 2006 году. Первые форумы проходили в Москве, потом в течение трех лет, с 2009 по 2011, он менял свою прописку - Пермь, Берлин, Сочи, Казань. В этом году фестиваль снова возвращается в Москву. В арт-дирекцию фестиваля входят актер Евгений Миронов, режиссер Кирилл Серебренников, критик Роман Должанский, дирижер Теодор Курентзис, актриса Мария Миронова, преподаватель Школы-студии МХАТ Андрей Ураев, актриса Чулпан Хаматова, режиссер Василий Бархатов.

Новости и материалы
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
Все новости