Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлены девять конкурсных фильмов фестиваля европейского кино VOICES

Конкурсная программа фестиваля молодого европейского кино VOICES, который пройдет в этом году с 6 по 10 июля в Вологде, состоит из девяти фильмов.

Российская картина в конкурсе только одна - это «За Маркса...» Светланы Басковой, автора таких альтернативных хитов, как «Пять бутылок водки», «Голова» и «Зеленый слоник». «За Маркса...» - ее первый проект, рассчитанный на широкого зрителя. Картину уже показывали на «Кинотавре», где она вызвала интерес у критиков, однако наград не получила.

Конкурентами фильма Басковой станут «Авалон» (Avalon) шведского режиссера Акселя Петерсена, «Пришелец из космоса» (Extraterrestre) испанца Начо Вигалондо, «Виновен» (Presume Coupable) начинавшего в документалистике француза Венсана Гаранка, посвященная неонацистскому движению «Воительница» (Kriegerin) немца Давида Внендта, дебют жительницы Нидерландов Саши Полак под названием «Хемель», получивший на Берлинале приз FIPRESCI, итальянское «Лето Джакомо» (L'estate di Giacomo) Алессандро Комодина, показанное в одной из параллельных секций Роттердамского фестиваля, украинский «Дом с башенкой» Евы Нейман, снятый по мотивам одноименного рассказа Фридриха Горенштейна, и дебют чешского режиссера Олмо Омерзу «Ночь молода» (Prilis mlada noc).

Председателем жюри станет режиссер и сценарист Александр Миндадзе, компанию ему составит снимавшаяся у Альмодовара испанская актриса Росси де Пальма, а остальных членов судейской коллегии обещают назвать перед открытием фестиваля.

Фильм-победитель получит 15 тысяч евро, из которых десять отойдут режиссеру, а пять - прокатчику картины в России. В прошлом году призовая сумма составляла 30 тысяч евро, однако бюджет фестиваля при новом руководстве области значительно сократился - с 1 миллиона до 370 тысяч долларов.

Среди внеконкурсных показов стоит выделить победившую на 65-м Каннском фестивале «Любовь» Михаэля Ханеке и получивший там же приз FIPRESCI фильм Сергея Лозницы «В тумане».

А поскольку в числе лейтмотивов фестиваля оказались темы любви и войны, в программу логичным образом добавились снятые с эфира НТВ «Четыре дня в мая» Ахима фон Борриса и снятое по принципу краудсорсинга «Железное небо» Тимо Вуоренсолы.

Кроме того, в честь перекрестного года Германии-России на фестивале будет несколько немецких гостей, в том числе Изольда Дюшаук, сыгравшая Маргариту в «Фаусте» Сокурова, и популярная актриса и певица Катя Риманн, которая будет считаться музой фестиваля.

Помимо кинопрограммы, фестиваль VOICES представит фотовыставку советского классика Евгения Халдея, снимавшего самый первый Каннский фестиваль, и концерт Сергея Галанина на вологодской Кремлевской площади.

Новости и материалы
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
Все новости