Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Всего лишь неравнодушная белоруска»: за что Агурбаш грозит 12 лет тюрьмы

Агурбаш воздержится от концертов в Белоруссии из-за уголовного дела

Заслуженная артистка Белоруссии Анжелика Агурбаш заявила «Газете.Ru», что готова на время отказаться от выступлений в стране в связи с уголовным преследованием. На родине певицы в ее отношении возбуждено два дела — за разжигание вражды и публичное оскорбление президента. По словам самой Агурбаш, она действовала исключительно в рамках закона и просто делилась мнением о происходящем.

Анжелика Агурбаш не исключила, что из-за уголовного дела она еще долгое время не сможет выступать на родине.

«Все будет зависеть от ситуации. Сейчас я невъездная в Белоруссию, даже если очень захочу туда приехать — или мои слушатели захотят меня там услышать. Единственное место, куда я попаду, приехав в Белоруссию, — это СИЗО на Володарского, а потом в тюрьму на 12 лет», — сказала «Газете.Ru» исполнительница.

Последний раз певица выступила в Белоруссии в июле 2020 года на концерте в День Независимости у стелы «Минск — город-герой». Спустя примерно месяц на этом месте начали собираться протестующие против избрания президента Александра Лукашенко на шестой срок. Агурбаш открыто поддерживала оппозицию в соцсетях. В Москве она выходила к посольству Белоруссии в рамках акции солидарности.

При этом, по словам самой певицы, к ее деятельности как артистки никаких вопросов не было.

«Никакого негатива в отношении меня как творческого человека нет. Да и по какому поводу? Я всего лишь неравнодушная белоруска, высказала свое мнение по поводу происходящего — политики Александра Григорьевича Лукашенко. Даже если была какая-то критика, то это все было в рамках закона. Я не нарушала законы и те статьи, которые мне инкриминируются», — пояснила она.

Накануне, 5 июля, Генеральная прокуратура Белоруссии обратилась к российским властям с просьбой о выдаче певицы Анжелики Агурбаш. В ее отношении возбуждено уголовное дело за разжигание социальной вражды и розни (часть 3 статьи 130 УК Белоруссии) и за публичное оскорбление президента (часть 2 статьи 368).

Утверждается, что с августа 2020 года Агурбаш «размещала в интернете сведения, направленные на возбуждение социальной вражды» в отношении силовиков, госслужащих, представителей власти, «выступающих за сохранение действующего государственного конституционного строя» республики.

Кроме того, как заявляют прокуроры, в высказанных певицей оскорблениях содержалось обвинение президента страны «в совершении особо тяжких преступлений».

Согласно сообщению, опубликованному в Telegram-канале белорусского ведомства, уголовное дело было возбуждено еще в мае 2021 года. «В отношении обвиняемой санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в пресс-службе.

Максимальное наказание по предъявленным обвинениям в Белоруссии — 12 лет лишения свободы.

2 июля Агурбаш опубликовала в Instagram видеообращение, в котором рассказала, что объявлена в розыск и что Минск требует ее экстрадиции. Певица призвала «небезразличных людей в стране и за границей» объединить свои усилия и добиться референдума:

«Земляки! Наша жизнь, наше будущее и будущее наших детей сегодня зависит только от нас. Пришло время заявить о начале формирования организационного комитета по созданию инициативной группы по проведению в декабре-январе конституционного референдума!»

В «инициативную группу», по мнению Агурбаш, должны войти все штабы и политические партии. Певица также попросила политических деятелей «отбросить амбиции» на второй план.

«Газета.Ru» обращалась за комментариями по уголовному преследованию артистки к некоторым ее белорусским коллегам, однако они отказались говорить на эту тему.

Анжелика Агурбаш с 1990 года по 1995 год выступала в составе группы «Верасы», а после занялась сольной карьерой. В 2006 году ей было присвоено звание заслуженной артистки Республики Беларусь. У нее есть российское гражданство.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Все новости