Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер худрук театра «Ромэн» Николай Сличенко

В возрасте 86 лет скончался народный артист Николай Сличенко

Худрук единственного в мире цыганского репертуарного театра «Ромэн» Николай Сличенко скончался на 87-м году жизни. Дата прощания с ним будет названа позднее. В последнее время артист много болел. О жизни и карьере выдающегося артиста — в материале «Газеты.Ru».

Художественный руководитель театра «Ромэн», народный артист СССР Николай Сличенко умер 2 июля. Ему было 86 лет. Об этом сообщили в пресс-службе самого театра.

«В творческой биографии Николая Алексеевича множество ярких актерских работ, сыгранных на подмостках родного театра и в кино. Выдающиеся режиссерские работы, которые подняли цыганский театр «Ромэн» на новую ступень», — говорится в некрологе.

В театре отметили, что дата прощания будет объявлена позже.

Памятная доска

Памятная доска Николаю Сличенко может появиться в Москве, передает ТАСС со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова.

«Болел он последнее время. Очень жалко. Он был достоянием не только всего цыганского народа, но и всей нашей страны. Если к нам обратиться, я думаю, что, если поступит обращение об установке памятной доски Николаю Сличенко, то Мосгордума поддержит», — сказал Герасимов.

Он добавил, что Николай Сличенко был замечательным актером. «Будем провожать его и помнить», — добавил председатель комиссии.

Жизнь и карьера артиста

Николай Сличенко родился в 1934 году в семье оседлых цыган-сэрвов. Часть его детства пришлась на Великую Отечественную войну. Во время нее он потерял многих родных, в том числе лишился отца. После войны семья поселилась в цыганском колхозе в Воронежской области, там Николай услышал о существовании цыганского театра в Москве.

В 1951 году был принят в московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн» артистом вспомогательного состава, где работал с ведущими актерами театра. В 1952 году на выездном спектакле «Четыре жениха» по пьесе И.В. Хрусталева в Загорске (ныне Сергиев Посад) сыграл роль Лексы, заменяя заболевшего актера С.Ф. Шишкова. Позднее сыграл в этом спектакле еще и роль Бади. В дальнейшем его начали вводить в спектакли текущего репертуара.

Всего сыграл свыше 60 ролей в театре, снялся в ряде фильмов, в том числе в картинах «В дождь и солнце», «Олеко Дундич», «Свадьба в Малиновке». Исполнял цыганские, эстрадные песни, старинные романсы в театре, кино и на эстраде.

С середины 1960-х годов начал активно пробовать свои силы в режиссуре. В 1966 году работал режиссером-ассистентом (спектакль «Пражские куранты»), а с 1970 года начал ставить самостоятельно. В 1972 году окончил высшие режиссерские курсы при ГИТИСе. С 1977 года Сличенко стал главным режиссером и художественным руководителем театра «Ромэн» — единственного в мире профессионального цыганского театра. В 1978 году создал на базе Музыкального училища им. Гнесиных студию подготовки профессиональных кадров для театра «Ромэн», в 2005 году открыл Цыганский национальный курс при Театральном институте им. Б. Щукина, художественный руководитель курса. В 1981 году стал единственным из цыган, удостоенным почётного звания «Народный артист СССР». В 1998 году на площади Звезд Эстрады в Москве была заложена именная звезда Николая Сличенко.

Первой супругой Сличенко была Сетара Казымова (род. 1931) - актриса театра «Ромэн», позже танцевала в цыганском ансамбле «Буревестник». В этом браке у него родился сын — Алексей Сличенко.

Второй женой артиста стала Тамилла Агамирова (род. 1928) - актриса театра «Ромэн» и кино, народная артистка РСФСР (1988). В семье родились трое детей: Тамилла, Петр и Алексей Сличенко.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости