Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Катализатор русского рока»: погиб основатель «Звуков Му» Александр Липницкий

Тело рок-музыканта Александра Липницкого второй день ищут в Москве-реке

Основатель рок-группы «Звуки Му» Александр Липницкий погиб в возрасте 68 лет в Подмосковье. Музыкальный критик Артемий Троицкий сообщил, что его друг провалился под лед, катаясь на лыжах. В разговоре с «Газетой.Ru» журналист рассказал о вкладе Липницкого в отечественную рок-культуру и его походах на оппозиционные митинги.

Рок-музыкант Александр Липницкий ушел из жизни 25 марта у подмосковного поселка Николина Гора. Он катался на лыжах по замерзшей Москве-реке, которая местами начала таять, и провалился под лед. Утром 26 марта супруга музыканта Инна Липницкая рассказала, что спецслужбы второй день занимаются поисками тела ее мужа. По словам женщины, информация о дате похорон появится только после обнаружения тела. Примерно в 14:30 мск «Пятый канал» опубликовал видео поиска тела музыканта, которое не нашли до сих пор.

«Его видели абсолютно точно, что он мертв. Его видела полиция плывущим мертвым. Он ушел под лед у них на глазах. Он точно мертв. Просто тело ушло под лед, и его вчера не нашли, и сейчас мы пытаемся как-то организовать этот поиск», — сообщила вдова Липницкого.

В комментарии «Газете.Ru» музыкальный критик Артемий Троицкий отметил, что не получал новостей об обнаружении тела Липницкого. Журналист рассказал о трех главных занятиях его друга, которые он практиковал на протяжении десятков лет. Троицкий выделил малоизвестный факт из биографии рокера: с 70-х годов он изучал древнерусскую живопись.

«Он был главным в стране экспертом по древнерусским иконам и куратором коллекции икон Андрея Первозванного — одной из лучших в мире. Он очень высоко котировался как специалист в искусствоведческих трудах», — отметил журналист.

Второй сферой деятельности Липницкого была кинодокументалистика. С начала 90-х годов он снял и смонтировал около десятка фильмов об истории рок-музыки в России. Его последней работой стал двухсерийный фильм-биография «Машина времени», вышедший в 2019 году. Наиболее известным занятием артиста являлось участие в группе «Звуки Му». Собеседник «Газеты.Ru» не смог определить, кем Липницкий был в первую очередь — музыкантом или летописцем русской рок-культуры.

«Он был катализатором русского рока и крестным отцом очень многих начинаний», — отметил Троицкий.

Также он сообщил, что Липницкий не был аполитичен «в отличие от большинства рокеров». По словам Троицкого, отчим музыканта Виктор Суходрев был переводчиком Никиты Хрущева и Леонида Брежнева, так что политикой в их семье интересовались.

«Всех нормальных людей очень тревожит то, что происходит в политике нашей страны на протяжении уже 30 лет. Я бы сказал, он придерживался позиции, которую приблизительно можно обозначить как оппозиционную. Мы с ним вместе ходили на всяческие протестные мероприятия: в 2011-2012 годах на Сахарова и Болотной. В последний раз мы с ним замечательно отвязались в июле-августе 2019 года, когда в Москве тоже происходили веселые протестные акции. У нас даже сохранились фотографии с этих маршей и задержаний», — поделился Троицкий.

Критик добавил, что Липницкий никогда не ассоциировал себя ни с какими политическими партиями — «он был сам по себе, но при этом своих воззрений никогда не скрывал».

Советский и российский музыкант, культуролог и журналист Александр Липницкий родился 8 июля 1952 года в Москве. Он с детства дружил с музыкантом Петром Мамоновым и его младшим братом Алексеем Бортничуком. Молодые люди интересовались роком и вместе посещали концерты. После окончания журфака МГУ Липницкий печатался в изданиях, посвящая много материалов джазу. В 1980-х журналист подружился с группой «Аквариум», и Борис Гребенщиков какое-то время даже жил в его квартире. Также Липницкий поддерживал теплые отношения с Майком Науменко и группой «Кино». В 1983 году он основал группу «Звуки Му» вместе с Мамоновым и Бортничуком. До 1990 года Липницкий был бас-гитаристом коллектива, а после стал участником групп «ОтЗвуки Му» и «Гроздья виноградовы».

На канале «Ностальгия» Липницкий вел передачу «Еловая Субмарина», в которой были показаны концерты и разговоры с близкими Александра Башлачева, Алексея Хвостенко, Василия Шумова, Науменко, Мамонова и других музыкантов. В 2010-х на радиостанции «Финам FM» выходила передача о русском роке «Содержание».

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости