Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Верим русским»: кто из знаменитостей вакцинировался «Спутником V»

Эмир Кустурица привился «Спутником V» и рассказал о доверии сербов к российской вакцине

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица привился российской вакциной от коронавируса «Спутник V». Ранее ее опробовали Оливер Стоун, Владимир Машков, Юрий Стоянов, Михаил Боярский и другие артисты. «Газета.Ru» — об опыте вакцинации деятелей культуры отечественным препаратом.

Многие российские и зарубежные знаменитости доверились российской вакцине «Спутник V» и публично об этом рассказали. Так, по словам сербского режиссера Эмира Кустурицы, большинство его соотечественников доверяет российской вакцине. Сам он уже сделал первую прививку и рассказал об этом Россотрудничеству. Цитату постановщика опубликовал Telegram-канал агентства.

«Я уже сделал первый укол, — сказал Кустурица.

— Белградская элита, которая близка Западу, верит в «Пфайзер» и «Модерну», но я думаю, что 80% сербов верят русским и верят в эффективность «Спутника V». Они считают ее самой лучшей вакциной и надеются, что ее будет больше в Сербии. Эта вакцина для нас самая важная».

В декабре американский режиссер Оливер Стоун сообщил в интервью Первому каналу, что привился от коронавируса российской вакциной. Чтобы провести эту процедуру, 74-летний постановщик приехал в РФ.

«Не знаю, будет ли результат, — сказал Стоун. — Но я слышал немало хорошего о российской вакцине, да. Примерно через 45 дней мне надо сделать второй укол. Придется возвращаться».

Он выразил надежду на то, что препарат сработает и окажется «полезным». Позднее в комментарии The Times режиссер высказал недоумение из-за того, что Запад игнорирует российскую вакцину от COVID-19.

«Странно, что США игнорируют это. У них странное предубеждение против всего, сделанного в России. Я действительно считаю, что это лучшая вакцина на рынке», — признался Стоун.

В январе худрук Театра Олега Табакова Владимир Машков сделал вторую прививку «Спутником V». В комментарии для сайта «Мосгорздрав» 57-летний артист отметил, что после вакцинации чувствует себя хорошо.

«Я всем не просто рекомендую и советую, это такая прямо просьба: побеспокойтесь о здоровье себя родного и своих самых близких людей, обезопасьте себя, сделайте прививку. Поверьте, это правильно, это самое правильное, что можно сделать в наше время», — отметил Машков.

Композитор Максим Фадеев рассказал о перенесенной в 17 лет тяжелой операции на сердце, что является отягчающим фактором для течения COVID-19. Он решил взвесить все риски и привиться от коронавируса, о чем сообщил своим подписчикам в Instagram. Шоумен рассказал, что после вакцинации пользователи начали писать ему «кучу всевозможной гадости» и «желать смерти». Люди обвинили Фадеева в том, что он «желает вырождения русского народа», призывая прививать детей. Рассказывая о своем опыте вакцинации, 52-летний продюсер упомянул легкую боль в месте прививки и неконтролируемую сонливость в первые дни после процедуры. Он уточнил, что после второй прививки никаких побочных эффектов не было.

«Самые упоротые, которые постоянно кричат «Не ставьте! Не ставьте!» — это как раз те самые люди, которых не нужно слушать», — уверен Фадеев.

Также «Спутник V» опробовали Юрий Стоянов, Алена Апина, Михаил Боярский, Лариса Луппиан, Светлана Дружинина и другие знаменитости.

В прошлом году Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали в честь первого советского космического спутника «Спутник-1», запущенного в 1957 году. На официальном сайте российской вакцины отмечается, что она входит в тройку препаратов от коронавируса, эффективность которых превышает 90%. Стоимость одной вакцины для иностранных граждан составляет менее $10 (курс состоит из двух прививок).

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости