Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Определенно состоится»: ведущий Грэм Нортон о «Евровидении-2021»

Ведущий «Евровидения» Грэм Нортон рассказал о проведении конкурса в этом году

Международный песенный конкурс «Евровидение-2021» состоится, несмотря на неотступающую пандемию COVID-19. Об этом рассказал ведущий музыкального состязания Грэм Нортон.

Актер, комик и ведущий «Евровидения» Грэм Нортон заявил, что организаторы не будут откладывать проведение песенного конкурса в этом году.

«Евровидение» определенно состоится. По крайней мере, соревновательный элемент точно будет», — сказал Нортон в разговоре с «Би-би-си».

Организаторы конкурса подтвердили, что музыкальное состязание «обязательно состоится в этом году». Также они рассказали о некоторых нововведениях, которые будут использоваться при проведении мероприятия в условиях пандемии. Например, к участию допустят записи выступлений, если артисты не смогут приехать в Роттердам или окажутся в изоляции после прилета.

Европейский вещательный союз уже говорил о возможности прибегнуть к такому формату ранее. Для этого всех участников попросили снять на видео исполнение номера без внесения каких-либо изменений в ролик после записи. Во время съемок организаторы конкурса будут находиться на прямой связи и контролировать процесс. Время одной сессии составит 60 минут.

В заявлении «Евровидения» отмечалось, что запись выступления будет гарантировать участие каждого артиста в конкурсе. Ответственными за съемку музыкальных видео будут национальные вещатели стран-участников. Перед началом записи вещатель обсудит с координатором конкурса график работы и расскажет о съемочных планах. Демонстрация видео через любые источники до проведения «Евровидения» запрещается.

«Перед началом мероприятия каждая вещательная компания предоставит запись, которую можно будет использовать на случай, если участник не сможет приехать в Роттердам из-за пандемии, а также если артист находится на карантине у себя в стране», — говорится на сайте «Евровидения».

До объявления о необходимости записи номера организаторы «Евровидения» назвали четыре варианта проведения конкурса в 2021 году. Если ситуация с коронавирусом будет благоприятной, мероприятие пройдет в обычном режиме со зрителями. Согласно первому варианту, репетиции и выступления состоятся на арене Ahoy в Роттердаме, а делегации всех стран смогут свободно перемещаться по городу.

Второй вариант предполагает социальное дистанцирование в 1,5 метра между всеми конкурсантами и зрителями. Количество журналистов и членов делегации из каждой страны сократят. Сидячие места в зале будут распределяться методом жеребьевки, а проигравшим вернут деньги за билет.

Согласно третьему возможному сценарию, весной 2021 года границы некоторых стран могут остаться закрытыми. В этом случае артисты, у которых не получится приехать в Роттердам, выступят у себя на родине, а остальные споют на сцене концертного зала Ahoy вживую. Присутствующие на конкурсе также должны будут соблюдать дистанцию.

В четвертом сценарии отмечается, что «Евровидение» может пройти дистанционно: каждый участник выступит из своей страны, а затем все трансляции объединят в единое телешоу с Ahoy в Роттердаме. В таком формате прошло детское «Евровидение» в ноябре 2020 года.

Весной прошлого года «Евровидение» не состоялось из-за пандемии — вместо классического шоу зрители увидели концерт нынешних конкурсантов и участников прошлых лет. В июне Европейский вещательный союз (EBU) и вещатели NPO, NOS и AVROTROS рассказали, что конкурс останется в Роттердаме: два полуфинала пройдут 18 и 20 мая. Большой финал запланирован на 22 мая 2021 года.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости