Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ничего страшного»: у Олега Басилашвили обнаружили коронавирус

Олег Басилашвили попал в больницу с COVID-19

Дочь Олега Басилашвили Ксения сообщила, что актер госпитализирован с коронавирусом. По ее словам, артист чувствует себя нормально и оказался в больнице в силу своего возраста по предложению врачей. Сообщается, что близкие Басилашвили также заразились инфекцией.

Народный артист СССР Олег Басилашвили был госпитализирован в больницу №40 Курортного района Санкт-Петербурга, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в городских учреждениях здравоохранения.

Дочь актера Ксения подтвердила, что ее отец находится в больнице. По ее словам, у него был диагностирован коронавирус. Согласно данным «Московского комсомольца», жена и дочь Басилашвили также заразились инфекцией.

Отмечается, что 86-летний Басилашвили на протяжении нескольких месяцев не покидал своего дома из-за опасения заразиться коронавирусом. Его состояние усложняет хроническая болезнь легких.

«Он госпитализирован с коронавирусом, учитывая возраст врачи предложили госпитализацию, мы не стали отказываться. Он чувствует себя нормально, ничего страшного нет, никаких ужасных поражений», — сказала Ксения Басилашвили телеканалу НТВ.

Большой драматический театр, в труппе которого состоит актер, был недоступен для комментариев. В его программе до конца января нет постановок с участием Басилашвили.

Олег Басилашвили родился в Москве 26 сентября 1934 года в Москве. Он познакомился со своей первой женой, народной артисткой СССР Татьяной Дорониной, во время учебы в школе-студии МХАТ.

После окончания курса актер отправился по распределению в труппу Сталинградского областного драматического театра имени Горького. Переехав в Ленинград, Басилашвили устроился работать в Театре имени Ленинского комсомола под руководством Георгия Товстоногова. Там же он встретил свою вторую жену Галину, с которой живет до сих пор.

Работу в театре Басилашвили совмещал со съемками в кино. Широкий успех имели такие фильмы с его участием, как «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «О бедном гусаре замолвите слово» Эльдара Рязанова, «Осенний марафон» Георгия Данелии, «Противостояние» и многие другие.

Актриса Алиса Фрейндлих, которая сыграла вместе с Басилашвили в «Служебном романсе», была госпитализирована с коронавирусом в конце 2020 года. В день госпитализации поражение ее легких составляло 36%.

Однако вскоре после появления информации о том, что Фрейндлих находится в больнице, СМИ сообщили о 80% поражения легких актрисы. В Большом драматическом театре заявили, что Фрейндлих идет на поправку.

В июне Фрейндлих рассказывала, что чувствует слабость в районе сердца. Свое состояние она связывала с возрастом. Актриса также подчеркивала, что находится дома и соблюдает режим самоизоляции.

Источник сайта kp.ru говорил, что Фрейндлих была госпитализирована за неделю до того, как об этом стало известно. По его словам, она находится в реанимации, а вирус дал тяжелые осложнения на легкие. Он отметил, что врачи избегают конкретных прогнозов о состоянии актрисы.

В начале октября 2020 года руководство БДТ перенесло премьеру спектакля «Джульетта». Причиной стал коронавирус, диагностированный у одного из актеров, занятых в представлении. В театре подчеркнули, что уделяют повышенное внимание безопасности и здоровью зрителей и сотрудников.

Позднее в том же месяце еще два актера БДТ сдали положительные тесты на коронавирус. Из-за этого были перенесены три спектакля, которые должны были пройти в декабре.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости