Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Философское продолжение»: Содерберг снимет новое «Заражение»

Режиссер «пророческого» фильма «Заражение» заявил о разработке сиквела

Обладатель «Оскара» Стивен Содерберг работает над «философским» продолжением триллера «Заражение». В разгар первой волны COVID-19 этот фильм, вышедший еще в 2011 году, массово пересматривали на стримингах, так как он «предсказал» многие детали реальной пандемии — от вероятной причины возникновения инфекции и места ее появления до реакции общества.

Американский режиссер Стивен Содерберг сообщил, что разрабатывает сиквел «Заражения» — «пророческого» фильма девятилетней давности о вспышке неизвестного вируса. Как рассказал 57-летний постановщик в подкасте Happy Sad Confused, речь идет о «философском» продолжении триллера. Известно, что в его создании также принимает участие Скотт Бернс, сценарист оригинальной ленты.

«У меня в разработке находится проект, над которым со мной работает Скотт Бернс, это своего рода философское продолжение «Заражения», но в другом контексте», — передает слова Содерберга Indiewire.

По информации СМИ, проект находится на ранней стадии разработки. Предполагается, что это не будет сиквел в чистом виде.

Триллер «Заражение» вышел на экраны в 2011 году. Помимо сюжета (который тогда многим казался не особо реалистичным), картина привлекла зрителей мощным актерским составом: роли в ней исполнили Мэтт Дэймон, Лоренс Фишберн, Джуд Лоу, Кейт Уинслет, Марион Котийяр, Гвинет Пэлтроу, Брайан Крэнстон, Эллиотт Гулд и другие. При этом лента получила довольно средние отзывы, а также не добилась каких-либо значимых кинонаград — и спустя некоторое время о ней успешно забыли. Вплоть до 2020 года.

В разгар пандемии COVID-19 зрители начали массово пересматривать фильмы на данную тематику (начиная с только-только вышедшей «Эпидемии» Павла Костомарова и заканчивая южнокорейским зомби-экшеном «Поезд в Пусан»), однако «Заражение» заняло особое место среди себе подобных — слишком уж много совпадений нашлось между реальной ситуацией в мире и сюжетом триллера. В частности, Содербергу удалось «предсказать» место возникновения вируса (Китай), способ распространения (воздушно-капельный), вероятную причину заражения нулевого пациента (от летучей мыши), а также реакции людей и национальных правительств — всемирный карантин, панику в обществе, массовую дезинформацию, теории заговора, попытку в кратчайшие сроки разработать вакцину.

Примечательно, что в финале ленты ученым все же удается создать действенную вакцину. На тот момент, согласно сюжету фильма, пандемия унесла жизни 26 млн человек. Жертвами коронавируса по состоянию на 29 декабря 2020 года стали в общей сложности 1,77 млн человек.

Благодаря «пророческой» составляющей «Заражение» весной этого года возглавляло топы по просмотрам многих российских и зарубежных онлайн-кинотеатров.

Тогда же сценарист триллера Бернс в интервью The Washington Post объяснял множественные пересечения между сценарием и реальностью тем, что при работе над фильмом опирался на труды различных экспертов в области здравоохранения. Кинематографист также намекал, что пандемию коронавируса — при должном серьезном отношении к проблеме — можно было избежать.

«Мне очень грустно в связи с тем, что столь многие люди заболевают и умирают [от COVID-19]. Обидно, что люди, кажется, до сих пор не осознают ситуацию, в которой мы находимся, — и то, что ее можно было избежать, просто должным образом финансируя науку, ориентированную на [вирусы], — говорил сценарист.

— Для меня удивительно, почему люди со всего мира пишут мне, спрашивая, откуда я знал, что это все будет связано с летучей мышью. И откуда я знал термин «социальное дистанцирование». Понимаете, у меня не было хрустального шара [для предсказаний], я лишь имел доступ к огромному [труду ученых]».

Что касается самого Содерберга, то, помимо «Заражения», на его счету такие проекты, как «Больница Никербокер», трилогия Оушена, «Удача Логана» и «Не в себе». В 2001 году он выиграл «Оскар» в номинации «Лучший режиссер» за фильм «Траффик». Недавно Содерберга назначили продюсером грядущей премии Американской киноакадемии.

Новости и материалы
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
Все новости