Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Проблемы с почками и воспаление»: пасынок о последних днях Джигарханяна

Пасынок Джигарханяна рассказал о состоянии здоровья актера незадолго до смерти

Стали известны подробности последних дней народного артиста СССР Армена Джигарханяна. Его пасынок Степан рассказал о том, что из-за вышедшего приказа старикам сидеть дома у актера обострился диабет, начались проблемы с почками и некроз тканей.

Близкие скончавшегося несколько дней назад актера Армена Джигарханяна рассказали о его последних днях и словах. Смерть народного артиста СССР случилась в результате осложнений, вызванных диабетом, и не стала для его родных неожиданностью. Все началось с плановой госпитализации — последние годы Джигарханян регулярно отправлялся в одну и ту же клинику для различных процедур и контроля его общего состояния.

«Смотрят давление, кровь, сахар — показатели обычно нормальные, потому что всегда даются вовремя какие-то таблетки, — приводит слова из раннего интервью с бывшей супругой актера Татьяны Власовой портал «СтарХит». — У него там уже своя палата, хоть табличку вешай, персонал его знает».

Власова не покидала актера до самого конца. Сейчас ее поддерживают друзья артиста, которые помогли организовать прощание и похороны. Церемония пройдет 17 ноября на Ваганьковском кладбище.

Проживающий в США пасынок Джигарханяна Степан прилагает все возможные усилия, чтобы поскорее оказаться в Москве, однако из-за пандемии коронавируса это очень сложно сделать. Пока он может поддерживать свою мать лишь на расстоянии.

«Смерть не была скоропостижной, состояние Армена Борисовича ухудшилось после дня рождения, — рассказал Степан. — На фоне обострения диабета начались серьезные проблемы с почками, он был подключен последние пару дней к аппарату искусственного жизнеобеспечения.

Наложился и эффект неподвижного образа жизни: раньше можно было выходить гулять, а потом вышел приказ, чтобы старики сидели дома. В конце стало совсем плохо, пролежни дали неприятный эффект: пошло воспаление и некроз тканей. Но человеку все-таки 86-й год жизни шел».

Джигарханян успел поговорить с приемным сыном по телефону незадолго до кончины.

«Насколько я помню, это было дней шесть назад, — продолжил Степан. — Поговорили о самочувствии, о том, что у нас происходит в Америке. А в завершение беседы Армен Борисович еще раз поблагодарил меня за обширное подробное видеопоздравление, которое я ему записал на день рождения. Он его несколько раз пересматривал, и с Татьяной Сергеевной в ее последний визит тоже: ролик у нее на мобильном».

Согласно завещанию, единственным наследником артиста является Степан. Однако имущества у актера осталось не так много — часть недвижимости перешла к его бывшей жене Виталине Цымбалюк-Романовской после скандального развода. Осталась лишь половина квартиры на Арбате, где Джигарханян провел последние годы жизни вместе с Власовой, а также небольшая недвижимость, подаренная другом-бизнесменом «на старость». Согласно сведениям СМИ, ее тоже пыталась переписать на себя Цымбалюк-Романовская, но благодаря своевременной реакции друзей Джигарханяна, артисту удалось ее сохранить.

Сама Цымбалюк-Романовская продолжает настаивать на том, что бывшего мужа у нее увезли насильно и настроили его против нее, пользуясь пожилым возрастом.

«Я уже объясняла эту ситуацию, что его три года назад увезли от меня, чтобы он больше со мной никогда не общался, и вбили ему в голову всякую чушь из-за того, что у него деменция была, и он был болен», — рассказала экс-супруга артиста «Газете.Ru».

Она с уверенностью заявила, что бывший супруг все это время находился в ужасном, почти бессознательном, состоянии.

«Если бы я была рядом, все было бы совсем по-другому. Конечно, понятно, что возраст, но хотя бы мы все бы его видели, он выходил бы на сцену и делал все, что хотел. А не вот так — в инвалидной коляске и никого не узнает», — сказала она.

Новости и материалы
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Все новости