Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Задержаны подозреваемые в мошенничестве с наследством Алексея Баталова

СК задержал актрису Дрожжину и ее супруга по делу о мошенничестве с имуществом Баталова

Резонансное дело о мошенничестве с имуществом народного артиста Алексея Баталова получило продолжение — актрисе Наталии Дрожжиной и ее мужу Михаилу Цивину предъявили обвинение и задержали в рамках разбирательства. Как ранее рассказывали друзья звезды советского кино, Дрожжина и Цивин из корыстного расчета сближаются с пожилыми артистами, а затем переписывают на себя их наследство. В случае с Баталовым от мошеннических действий пострадали его вдова и дочь, страдающая ДЦП.

Актриса Наталия Дрожжина и ее супруг Михаил Цивин задержаны в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества с имуществом народного артиста СССР Алексея Баталова. Им предъявлено обвинение. Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета России.

«Следствием признаны потерпевшими и допрошены вдова и дочь актера, в качестве свидетелей допрошен ряд лиц, обладающих информацией, представляющей интерес для следствия. Как сообщалось ранее, вдова и дочь известного актера Баталова обманным путем лишились доли в четырехкомнатной квартире, мастерской актера, двух квартир, одна из которых находится в центре Москвы, а также крупной денежной суммы», — уточняется в релизе.

В настоящий момент на спорное имущество наложен арест, проводятся необходимые судебные экспертизы, включая почерковедческую, добавили в СК. Что касается Дрожжиной и Цивина, то с ними проводятся следственные действия. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения.

При этом, как сообщили ТАСС в пресс-службе Хамовнического суда Москвы, следователи настаивают на аресте обвиняемых в мошенничестве.

«В суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Михаилу Цивину и Наталии Дрожжиной, которые обвиняются по ст. 159 УК РФ. Следователи просят арестовать их на срок до 18 декабря», — подчеркнули в суде.

Обладатель приза Каннского кинофестиваля Алексей Баталов, известный по ролям в таких фильмах, как «Москва слезам не верит», «Звезда пленительного счастья» и «Летят журавли», ушел из жизни в июне 2017 года в возрасте 88 лет. У него остались вдова Гитана и дочь Гитана-Мария, страдающая ДЦП.

В сентябре этого года коллеги и друзья покойного артиста публично обвинили Дрожжину и ее супруга Цивина в присвоении недвижимости Баталова. Согласно их утверждениям, Наталия и Михаил заводят «дружбу» с пожилыми артистами, после чего переписывают на себя их наследство.

Крупных ролей, которые принесли бы известность, в карьере самой Дрожжиной не случилось. Тем не менее, согласно данным «Кинопоиска», она успела сняться в 17 фильмах и сериалах, в том числе в эпизодических ролях в легендарной картине о Штирлице «Семнадцать мгновений весны» и перестроечной «Интердевочке».

«Они гробовщики, они специально сидят у старых людей, — говорил друг семьи Баталовых Юрий Шерлинг в рамках передачи «Звезды сошлись» на НТВ. — Есть целая плеяда мошенников, которые переписывают на себя имущество стариков. Этим они занимались не только у Баталовых. Я точно знаю, что Дрожжина владеет немалым количеством квартир, отнятых таким способом. Они действительно обеспеченные люди, они по-актерски втирались в доверие. Возможно, это ее лучшая роль».

На передаче гости вспомнили, что Дрожжина участвовала в организации похорон звезды комедии «Иван Васильевич меняет профессию» Натальи Кустинской, а также знала об имуществе народного артиста СССР Леонида Броневого, умершего в возрасте 88 лет. По словам худрука детского киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского, актриса пыталась с ним «подружиться» и передавала подарок для его дочери.

В ходе шоу его участники также выразили мнение, что Дрожжина подсунула вдове актера документы об имуществе, которые она не сумела прочитать из-за проблем со зрением, однако все же подписала. «Гитана плохо видела, у нее катаракта. Я видела раньше эту пару. Как только похороны каких пожилых людей, так они тут как тут», — заверила звезда «Сватов» Татьяна Кравченко.

Параллельно стало известно, что столичными следователями было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с недвижимостью семьи народного артиста. Впоследствии в пресс-службе СК также сообщили о намерении проверить информацию СМИ, касающуюся угроз в адрес вдовы и дочери Баталова.

Новости и материалы
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Все новости