Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Близко по духу»: Киркоров и Басков поддержали Лукашенко клипом

Автор песни в поддержку Лукашенко объяснил участие Киркорова и Баскова

Артисты из России и Белоруссии, включая Филиппа Киркорова, Николая Баскова и Александра Буйнова, записали песню в поддержку действующей белорусской власти. Автор композиции Евгений Олейник объяснил «Газете.Ru», что его произведение исполнили «те, кто посчитал ее близкой по духу».

Российские артисты Филипп Киркоров, Николай Басков, Александр Буйнов, Диана Гурцкая, Анита Цой и другие записали песню в поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко. Клип под названием «Артисты за мир — «Любимую не отдают» с участием более 20 исполнителей из России и Белоруссии был опубликован на YouTube-канале группы Аура. Авторами песни и клипа стали белорусские музыканты Евгений Олейник и Юлия Быкова.

«Песню исполнили те, кто посчитал ее близкой по духу. Мы предложили — все они, и белорусы, и россияне, — согласились», — сказал Олейник в комментарии «Газете.Ru».

В названии композиции используется фраза Лукашенко «Любимую не отдают», произнесенная им перед президентскими выборами в августе. В тексте говорится о том, что белорусский народ пережил многое, но всегда поднимался «только вверх и вперед». Также авторы песни описывают знакомую с детства родину и отмечают, что «время мчится вперед и не будет прежним». Лейтмотивом композиции является призыв верить в лучшее и любить свою страну.

«Здесь мы живем, будут жить наши дети // В мире, любви и согласии — вместе, // Просто знай — любимую не отдают», — поется в припеве.

Автор песни и клипа рассказал «Газете.Ru», что отключил возможность комментирования и оценивания клипа на YouTube из-за угроз в адрес артистов.

«Ориентировочно через два часа после премьеры песни в ряде оппозиционных Telegram-каналов появились призывы к буллингу в комментариях под нашей песней.

За час «мирные и невероятные» написали около тысячи угроз лично мне, автору клипа и песни, и моим любимым артистам, участвующим в клипе. Если первое я воспринимаю спокойно и безразлично, то второго допустить не могу. Артисты для автора святое. У меня нет ресурсов модерировать свою ленту, удаляя то, что может расстроить артистов. Вот я и отключил», — объяснил Олейник.

Белорусский исполнитель Дмитрий Колдун сообщил, что не видел клип и не получал приглашения для участия в записи композиции. Победитель проекта Первого канала «Фабрика звезд-6» отметил, что не может оценивать решения своих коллег по сцене.

«Я думаю, что лучше у них спросить — это личная позиция граждан. Я много провожу времени в России, но ко мне таких предложений не поступало. Продукта, который получился, я не видел — если посмотрю, смогу что-то сказать, — сказал Колдун «Газете.Ru». — Если люди это делают, то, наверняка, должен быть какой-то фидбэк — кто-то хочет его видеть, а кто-то нет».

Участники российско-белорусской группы IOWA, включая солистку Екатерину Иванчикову, также не стали поддерживать или осуждать действия артистов и напомнили о своем клипе в поддержку протестов.

«Мы (Катя и группа IOWA) уже высказали свое отношение к событиям в Беларуси — в песне «Мечта», в том числе, — подчеркнули они в беседе с «Газетой.Ru». — Комментировать мнения и решения других артистов исполнить песню «Любимую не отдают» мы не будем. Спасибо за понимание».

Видео с песней «Мечта», сопровожденное хэштегом #жывебеларусь, было опубликовано на YouTube-канале группы IOWA месяц назад. В описании к ролику артисты высказали свою позицию по отношению к политической ситуации в Белоруссии.

«Трагические события этой недели в родной Беларуси отодвинули остальные мысли на второй план. Мы можем сколько угодно говорить, что перемены — это плохо, что они до добра не доводят, — написали участники группы. — Но в конце концов все сводится к тому, что несвобода = несчастье. Несчастные люди не могут строить будущее, не могут мечтать, не могут в свободе воспитывать детей, не могут расширить рамки восприятия и сказать: «я знаю цену своему слову».

Массовые протесты в Белоруссии начались 9 августа после оглашения предварительных итогов выборов президента страны. Согласно ЦИК, с огромным отрывом победил действующий с 1994 года глава государства Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов. Чтобы остановить митинги, сотрудники правоохранительных органов активно применяли дубинки, светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ, а также массово арестовывали людей на улицах. Об этом свидетельствуют многочисленные ролики и комментарии в соцсетях и Telegram-каналах. Также о непризнании официальных результатов выборов заявили все штабы оппозиционных кандидатов.

Новости и материалы
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Все новости