Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

США не до кино: о чем говорит провал «Довода» в Америке

«Довод» собрал более $200 млн в мировом прокате

«Довод» Кристофера Нолана собрал всего $29,5 млн за полторы недели проката в США, тогда как его международная касса уже перевалила за $200 млн. В свою очередь ремейк «Мулан» слабо стартовал в Китае, стране, на которую он был рассчитан. По мнению экспертов, локальные (и не только) неудачи двух главных проектов новой эпохи показывают, что индустрия еще далека от возвращения к докоронавирусным реалиям — и особенно это касается Америки.

Одна из главных премьер «послекоронавирусной» эпохи — боевик Кристофера Нолана «Довод», стартовавший в европейском прокате в конце августа (в США и России лента появилась на экранах спустя неделю), — по состоянию на 14 сентября собрал по миру $207 млн, согласно порталу BoxOfficeMojo. При этом в Штатах, традиционно самом сильном кинорынке мира, проект по ряду причин (главная из них — коронавирус, от которого страна пострадала более других) выступает крайне блекло: в общей сложности он заработал всего $29,5 млн.

В свой второй уикенд новинка от Нолана выручила на американской арене $6,7 млн, тогда как премьерные выходные принесли ей около 9 млн. Самое интересное, что изначально студия Warner Bros. отчиталась о куда более сильном старте триллера — в примерно $20 млн, передает Variety.

Однако при более тщательном изучении данной статистики оказалось, что показатель был намеренно искажен. По информации СМИ, в него была включена не только выручка четырехдневного уикенда (вместо трехдневного), но также несколько дней показов превью в США и недельные сборы в Канаде.

Попутно эксперты индустрии заметили необычную скрытность Warner Bros. относительно домашних сборов «Довода». Если ранее студия делилась информацией о заработках своих проектов ежедневно, то в случае с боевиком, главные роли в котором исполнили Джон Дэвид Вашингтон, Роберт Паттинсон, Элизабет Дебики, этого не произошло. Считается, что подобное решение компания приняла с целью оградить проект, чей производственный бюджет составил около $200 млн, от вредных для него разговоров по поводу финансового провала. Для сравнения: «Дюнкерк», предыдущая работа Нолана, за дебютный уикенд в США собрал $50,5 млн, а «Начало» и «Интерстеллар», которые куда логичнее сравнивать с «Доводом», — 62,8 млн и 47,5 млн соответственно.

По сути слабое выступление своего главного хита после реоткрытия кинотеатров публично признали и в самом Warner Bros. — однако не словами, а действиями. Осознав, что на данный момент американские зрители не готовы к массовым походам в кино (например, общая касса последнего уикенда составила жалкие $11,9 млн), студия перенесла сиквел «Чудо-женщины» с октября на Рождество.

К середине сентября в стране вновь открылись уже около 65-75% от общего числа кинотеатров, однако ведущие рынки, включая Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Сан-Франциско, до сих пор не функционируют. Кроме того, возобновившие работу залы, следуя мерам безопасности, ограничивают максимальное число зрителей, чтобы между ними соблюдалась социальная дистанция.

Главным спасителем «Довода» прямо сейчас является Китай — в стране он заработал почти $51 млн. Примечательно, что собрал эту сумму он даже без лидерства в бокс-офис-списках уикендов: первая строчка сначала осталась за китайской военной драмой «Восемь сотен», а на минувших выходных — за игровым ремейком «диснеевского» мультика «Мулан».

Что касается самого ремейка, то его открытие в Китае, стране, на которую он более всего и был рассчитан, едва ли может обрадовать Disney — всего $23,2 млн. Печально выглядят на данный момент и общемировые сборы картины — лишь $37,6 млн при производственном бюджете около 200 млн. В Штатах проект, как известно, было решено оставить без кинотеатров вовсе: он вышел сразу же на стриминговом сервисе корпорации, собрав по состоянию на 10 сентября около $33,5 млн, согласно информации СМИ. Однако обратной стороной отличных сетевых сборов оказалось пиратство, из-за которого ремейк потерял на некоторых международных рынках.

По мнению экспертов, опыт «Мулан» и «Довода», первых больших премьер новой эпохи, показал, что на данный момент индустрия еще далека от возвращения к привычному существованию — и особенно это касается США. В связи с этим вряд ли кто-то удивится переносам других крупных проектов, которые должны были выйти еще в первой половине года.

Поделиться:
Новости и материалы
Экс-легкоатлетка Чен: никакого решения на исполкоме МОК по допуску россиян принято не будет
Бастрыкин взял под контроль дело о групповом избиении россиянина в Ростове-на-Дону
В России планируют импортозаместить пьезоэлектрические материалы
RT: Костомарова готовят к протезированию и реабилитации
«Страна.ua»: в Днепропетровске произошли взрывы
Экс-тренер «Баварии» Нагельсманн может возглавить «Челси»
Небензя: расследования по «Северным потокам» могут быть нацелены на сокрытие улик
Археологи заметили, что неандертальцы использовали один охотничий лагерь множество раз
Власти Липецкой области пообещали бесплатный шиномонтаж семьям участников СВО
Apple улучшила некоторые функции для россиян в новой версии iOS
Журналист Херш: лето и осень 2023 года станут для Европы катастрофой
Еще один российский хоккеист может перейти в «Вашингтон»
МОК подтвердил свою позицию по допуску российских атлетов на ОИ-2024
Apple поглотила стартап, связанный с искусственным интеллектом
Небензя: РФ сомневается в объективности национальных расследований по «Северным потокам»
В Киеве и четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Пенсионерка из Нижегородской области утонула во время паводка, пытаясь спасти картошку
Блэк Чайна удалила с бедра татуировку с дьяволом после крещения
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть