Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полет на шариках: Дэвид Блейн повторил трюк из мультфильма «Вверх»

Дэвид Блейн пролетел над пустыней на связке воздушных шаров

Американский иллюзионист Дэвид Блейн исполнил опасный для жизни трюк под названием «Вознесение». Он совершил часовой полет над Аризонской пустыней, держась за связку из 52 воздушных шаров и поднявшись на высоту около 7,6 км.

Знаменитый мастер перформанса Дэвид Блейн поднялся в небо на связке из полусотни воздушных шаров, наполненных гелием. Вдохновившись мультфильмом «Вверх», он впервые за десять лет совершил опасный для жизни трюк — «Вознесение» («Ascension»). По словам иллюзиониста, на сегодняшний день часовой полет над Аризонской пустыней является его «самым амбициозным и грандиозным подвигом».

«Каждый трюк, который я когда-либо делал, связан с выносливостью и преодолением того, что, как я думал, было бы возможным, — сказал Блейн в видео перед полетом. — Но я не могу представить, что многие люди могли бы об этом мечтать».

Полет полностью транслировался на YouTube-канале иллюзиониста — зрители могли отследить перформанс от подготовки до приземления, а изображение каскадера в воздухе передавалось с помощью камеры GoPro. Менее чем за сутки запись трансляции трюка посмотрели более 6,3 млн раз. На пике за геройствами американца следили около 770 тыс. человек — это рекорд видеоплатформы.

Перед полетом Блейн поговорил со своей дочерью Дессой и вручил ей подарок. Несмотря на то, что изначально каскадер ставил цель достичь высоты около 18 тыс. футов, в итоге он поднялся на 24,9 тыс. футов (около 7,6 км), прежде чем прыгнуть с парашютом. Чтобы помочь шарам подняться, он сбрасывал грузы и, достигнув нужной высоты, отпустил связку.

«Вот это да! — воскликнул он после приземления. — Это было потрясающе».

В течение нескольких лет до перформанса Блейн проходил серьезную подготовку, оттачивая физическую форму и технику дыхания для обеспечения правильного уровня кислорода на высоте. Ради «Вознесения» он совершил около 500 прыжков с парашютом и получил права на управление воздушным шаром. По словам Блейна, ему хотелось, чтобы со стороны это выглядело просто — будто он, как в детских сказках, взялся рукой за связку шаров и полетел.

Визуально спуск артиста от свободного падения к натяжению веревки на парашюте действительно выглядел легко и гладко — ему удалось воспарить над пустыней без резких движений и рывков. Единственной шероховатостью оказалось то, что Блейн не сумел волшебным образом появиться в целевой точке приземления, но все же сымпровизировал и благополучно приземлился неподалеку.

«Спасибо моей невероятной семье и самой замечательной команде, о которой я не мог и мечтать. Вы все сделали возможной эту безумную идею!» — написал Блейн в Instagram.

В комментариях его полетом восхитились звезды Джастин Тимберлейк, Гай Озери, Гийом Кане и представители официального аккаунта YouTube.

Прошлым перформансом Блейна, который транслировался на YouTube, был проект «Electrified: One Million Volts Always» («Электрифицировано: 1 млн вольт») в 2012 году. В течение 72 часов иллюзионист простоял на колонне высотой около шести метров в окружении семи катушек Теслы, непрерывно производящих электрический разряд в 1 млн вольт или более. Катушки были направлены на Блейна на протяжении всего трюка, во время которого он не ел и не спал. Иллюзионист был одет в экипировку весом в 15 кг для предотвращения прохождения электрического тока через тело. Ночью Блейн сильно дрожал от ненастной погоды.

Издание The New York Times опубликовало статью, в которой описывается научный трюк Блейна. Отмечается, что зрители могли отслеживать показатели тока через экраны, а музыканты Фаррелл Уильямс и Andrew W.K. исполняли соло на клавишной панели, которая контролировала электрический разряд .

Мероприятие завершилось 8 октября 2012 года. Иллюзионисту помогли спуститься и доставили в больницу для медицинского осмотра. Две катушки Теслы, которые использовались в перформансе, Блейн подарил для постоянной экспозиции Центру науки Свободы в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси.

Новости и материалы
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Все новости