Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ожидание в 19 лет: первый фильм о Гарри Поттере собрал $1 млрд

Первый фильм о Гарри Поттере заработал в прокате $1 млрд через 19 лет

Спустя почти 19 лет после своей премьеры первый фильм франшизы по книгам Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» преодолел барьер в $1 млрд по сборам в широком прокате. Ему удалось войти в список фильмов-миллиардеров благодаря выходу обновленной версии в Китае в рамках кампании по возвращению зрителей в кинотеатры после ослабления ограничений из-за эпидемии коронавируса.

Первая часть популярной франшизы авторства Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» смогла преодолеть отметку в $1 млрд по сборам в кинотеатрах спустя восемнадцать лет и девять месяцев после своей премьеры благодаря пандемии коронавируса.

Экранизация первого романа из серии книг о Гарри Поттере вышла на экраны в ноябре 2001 года. После изначального выхода в широкий прокат фильм Криса Коламбуса смог заработать $974,8 млн, а повторные релизы в различных странах принесли в кассу еще около $9,5 млн.

Преодолеть барьер в $1 млрд «Гарри Поттер и философский камень» смог благодаря выходу на экраны в Китае, где фильм демонстрировался в формате 4K 3D. В премьерный уикенд первая часть британской франшизы заработала $13,67 млн, а в понедельник и вторник еще $1,78 млн и $1,52 млн соответственно.

Выход на экраны в Китае обновленной версии картины был организован в рамках кампании по привлечению зрителей обратно в кинотеатры после ослабления ограничений, введенных в качестве борьбы с эпидемией коронавируса.

«Гарри Поттера и философский камень» показывали на 594 экранах. После премьеры фильма в 2001 году он не сразу дошел до китайской аудитории – его выход на экраны здесь состоялся только в январе 2002 года. Это произошло до того, как Китай стал вторым по величине кинорынком в мире.

Отмечается, что за три дня демонстрации в Китае в 2020 году первый фильм франшизы заработал больше, чем за все время своего проката в стране 18 лет назад.

Общая выручка за пять дней составила $16,98 млн. Суммарная касса первого фильма франшизы оценивается в $1001,26 млн, а сборы всех восьми экранизаций книжной серии Роулинг — в $7,74 млрд.

«Мы рады видеть как «Гарри Поттер и философский камень» приносит радость новому поколению аудитории. Популярность картины среди китайских любителей кино, которые открыли ее для себя впервые, доказывает, что привлекательность этих историй по-настоящему универсальна и бессмертна», — оценил новый рекорд фильмов о Гарри Поттере президент международной дистрибьюции Warner Bros. Эндрю Криппс.

После завершения основного цикла в 2002 году «Гарри Поттер и философский камень» оказался на втором месте в списке самых прибыльных фильмов после «Титаника» Джеймса Кэмерона. Среди причин, по которым фильму по книгам Роулинг не удалось одолеть рубеж в $1 млрд сразу в год своего выхода называли очень сильный курс доллара по отношению к ключевым мировым валютам на финансовом рынке тех лет.

После феноменального успеха первого фильма о британском волшебнике и магической школе повторить подобный триумф удалось только через два года заключительному фильму трилогии Питера Джексона «Властелин колец: Возвращение короля».

В настоящий момент насчитывается уже сорок семь фильмов, которые смогли заработать в прокате более $1 млрд. Такое резкое увеличение связано с инфляцией доллара и более высокой ценой а билеты. Из них семь – это проекты киностудии Warner Bros., среди которых восьмой фильм франшизы Роулинг «Гарри Поттер и дары смерти. Часть вторая»; четыре экранизации комиксов о Бэтмене издательства DC «Темный рыцарь», «Темный рыцарь. Возрождение легенды», «Джокер» и «Аквамен»; а также первая часть второй трилогии Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие».

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости