Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не довезли до больницы»: в Якутии молния убила артиста балета

Артист балета Василий Кириллин погиб от удара молнии в Якутии

Артист балета Василий Кириллин погиб в Якутии от удара молнии на 24-м году жизни. О смерти подающего надежды молодого человека сообщили его коллеги из республиканского театра оперы и балета.

В Якутии убило молнией 23-летнего артиста балета Василия Кириллина. Трагедия произошла 13 июля, когда в регионе бушевала непогода. В республиканском государственном театре оперы и балета им. Суоруна Омоллоона подтвердили эту информацию и сообщили, что молодой человек проводил отпуск у родственников в Чурапчинском районе республики.

«Василий погиб. Не успели довезти до больницы, — рассказали сайту kp.ru в театре. — Вообще он очень талантливый парень, с детства занимался хореографией. И знаете, фактура у него очень хороша, природные данные к балету. Очень перспективный. Жалко, что так вышло все. Мы все в шоке».

По словам собеседницы, актер принимал активное участие во всех спектаклях театра и выезжал с гастролями труппы по России и за границу. Коллеги Кириллина были уверены, что в будущем его ждала карьера солиста балета. Бывший балетмейстер театра Мария Сайдыкулова рассказала порталу Sakhalife.ru, что узнала о смерти своего ученика от его девушки.

«Да, к сожалению, это правда. Мне сказала его невеста. Простите, я плачу, — сказала Сайдыкулова. — Похоронят его в родном Таттинском улусе».

Также коллеги выразили соболезнования родным и близким артиста балетной труппы на странице театра в Instagram. Они кратко описали биографию Кириллина, отметив, что он родился 4 сентября 1996 года в селе Харбалах Таттинского улуса республики. В 2015 году Василий окончил Якутский хореографический колледж и сразу же начал сценическую деятельность. В 2016-м артист отслужил в армии и продолжил работу в театре.

«Трагический случай оборвал его жизнь, полную сил, энергии, творческих планов. Казалось, что все впереди, — написали коллеги Кириллина. — Василий имел хорошие природные данные, сценическую фактуру, танцевал во всех репертуарных и премьерных спектаклях — в массовых сценах и сольных эпизодах, в классических и современных балетах. Успешно выступал в международных гастролях театра в городах России и ближнего зарубежья, активно выезжал на гастроли в районы и улусы республики».

По словам представителей театра, в этом году молодой человек мечтал выступить в постановке балета «Двенадцать стульев», а 17 августа должен был выйти на сцену.

«Светлый лицом и душой, скромный, трудолюбивый, даровитый артист Василий Кириллин — таким он останется в нашей памяти», — написали они.

Некоторые СМИ в заметках о смерти Кириллина опубликовали фотографию его полного тезки. Журналист и блогер из Якутии Василий Кириллин сообщил об этом на своей странице в Instagram.

«Друзья, это фейк-ньюс. Видимо, меня перепутали с кем-то. Со мной все хорошо — и, да, я не артист балета. Что делают в таких ситуациях? — написал он под скришнотом своей фотографии в одном из СМИ. — С утра в разных соцсетях получаю обеспокоенные сообщения — мое фото неверно использовали в новостях. Хочу сообщить всем, что со мной все в порядке, я жив и здоров, только что пришел с утренней пробежки».

В следующей публикации Кириллин разместил новость с якутского портала с фотографией артиста и попросил столичных журналистов тщательнее проверять источники.

«Совсем другой человек, — объяснил он. — Очень жаль молодого талантливого артиста. Соболезную родным и близким. Друзья, будьте осторожны, берегите себя и родных. Наслаждайтесь жизнью каждую минуту, ведь мы не знаем, что нас ждет в завтрашнем дне».

Также он заявил, что направил в редакции изданий письма с просьбой изменить фотографию.

Новости и материалы
В деле погибшего в драке в Люблино москвича нашли признаки группового убийства
Гимнастки Аверины повторили музыкальный тренд из тик-тока
Финансист предрек ослабление рубля после 2 мая
США ввели санкции против лиц, связанных с производством БПЛА в Иране
Грузовик протаранил пассажирский самолет в аэропорту Петербурга
Смагин: в партии с Непомнящим Видит стал «насиловать» позицию
Аргентина заявила о намерении стать глобальным партнером НАТО
В РЖД рассказали, как собираются бороться с зацеперами на беспилотных поездах
Блогерша вступилась за подростка во время уличной драки в Москве
В МИД Украины рассказали, какое вооружение необходимо Киеву
Cтало известно, сколько россияне потратили на услуги косметологов в 2023 году
Отца и друга подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки задержали
Следователь рассказал, признал ли вину подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве
Санкт-Петербург накроет метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
Все новости