Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сталкивалась всю жизнь»: звезда «Ангелов Чарли» о расизме в Голливуде

Люси Лью пожаловалась на карьерные сложности из-за расизма

Звезда «Ангелов Чарли» Люси Лью рассказала о связанных с расизмом трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться в начале карьеры. По словам 51-летней актрисы, в молодости ее не допускали на многие кастинги, отдавая предпочтения кандидаткам европейской внешности.

Американская актриса с тайваньскими корнями Люси Лью призналась, что в молодости испытывала карьерные трудности из-за расизма в Голливуде. В частности, звезда «Ангелов Чарли» получала в разы меньше приглашений на кастинги, чем ее коллеги европейской внешности. Об этом она рассказала в интервью изданию The Sydney Morning Herald.

«Думаю, что я была слишком наивной и не знала, с какими трудностями мне предстоит столкнуться, — сказала Лью.

— Я осознала это, приехав в Лос-Анджелес, когда мои друзья получали по десять кастингов в день или неделю, а я проходила только два-три прослушивания в месяц. Тогда я поняла, что для меня предложения о работе будут очень ограниченными».

Актриса призналась, что ей повезло с некоторыми проектами, благодаря которым она выделялась на кастингах среди других женщин.

«Я думала: «Даже не понимаю, как мне удалось оказаться здесь, но выложусь по полной программе», — добавила Лью. — Уверена, что если ты являешься кем-то вроде белой вороны, ты действительно ничего не потеряешь, потому что кастинг-менеджеры не обязательно ищут кого-то, похожего на тебя. Поэтому в любом случае стоит пойти на это».

Также Лью поддержала движение «Black Lives Matter», добившееся еще большей популярности после убийства белым полицейским афроамериканца Джорджа Флойда. Она опубликовала на своей странице в Instagram фотографию темнокожей девочки, которая держит в руках плакат с соответствующим лозунгом.

«Я сталкивалась с проявлениями расизма в течение всей жизни. Моя карьера не была защищена от них. Движение «Black Lives Matter» не только проливает свет на системный расизм, но и разоблачает кастовую систему американских имущих и неимущих. Убийство еще одной темнокожей жизни, запечатленное на видео — в дополнение к лицам, укрывавшимся на месте, — обеспечили волнения в рамках движения, которые стали реальными шагами вперед к переменам. Мы идем вместе», — написала Лью.

Недавно другая голливудская актриса — темнокожая звезда «Мира Дикого Запада» Тэнди Ньютон — рассказала о своем опыте борьбы с расизмом и сексизмом на съемках. В интервью Vulture она поделилась историями о неприятных инцидентах с бэкстейджа своего дебютного фильма «Флирт» Джона Дуйгана.

«Когда я отправилась во взрослый мир и начала работать в кино, я была довольно молода — 16 лет. Меня ни во что не ставили. Они не хотели хвалить темнокожую девушку», — пожаловалась Ньютон.

Кроме того, она рассказала, что во время съемок «Флирта» стала жертвой сексуального насилия со стороны 39-летнего режиссера Джона Дуйгана. В одном из интервью она призналась, что в 16 лет была очень застенчивой и не могла препятствовать знакам внимания опытного кинематографиста. Также Ньютон возмутилась освещением этой ситуации в прессе, которая приписывала ей с Дуйганом «интрижки» и «страстный роман». Испытав на себе проявления расизма и насилия, актриса стала более тщательно выбирать роли и отказываться от оголения в кадре. По этой причине она не стала сниматься в «Ангелах Чарли» в 2000 году.

На фоне резонансной гибели Флойда о расизме заявили не только голливудские звезды, но и представители театрального сообщества. Одними из первых на эту тему высказались актер спектакля «Dear White People» («Дорогие белые люди») Гриффин Мэтьюз, драматург Доминик Морриссо и звезда постановки «My Fair Lady» («Моя прекрасная леди») Кристиан Данте Уайт.

«Расизм крал наши мечты, душил наши истории, грабил наш талант и затем отбрасывал нас, когда мы больше не представляли ценности», — сказал Мэтьюз в видеоролике, опубликованном в Twitter.

По словам звезды Бродвея, он испытал неприятный «триггер» при просмотре «вирусного» видео, в котором жительница Нью-Йорка Эми Купер пожаловалась полицейским на ее темнокожего однофамильца Кристиана Купера. Во время прогулки в Центральном парке мужчина попросил женщину взять собаку на поводок, но в полиции получили жалобу о том, что афроамериканец якобы угрожает ее жизни.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости