Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Скоро ее увидите»: инсайдер о быстром выздоровлении Заворотнюк

СМИ сообщили о скором возвращении Заворотнюк в кино и на сцену

В СМИ появились сообщения о том, что актриса Анастасия Заворотнюк стремительно идет на поправку после долгой борьбы с раковой опухолью головного мозга. Знакомый с ситуацией источник заявил, что в скором времени артистку можно будет увидеть на экране и театральной сцене.

После долгого лечения от глиобластомы актриса Анастасия Заворотнюк сможет вернуться к профессиональной деятельности. Об этом сообщил источник издания Popcake.

«Настя уверенно идет на поправку, скоро вы ее увидите в кино и на сцене», — заявил инсайдер.

Ранее профессор и главный научный сотрудник Института молекулярной биологии РАН Петр Чумаков рассказал сайту kp.ru о новом методе лечения рака с помощью специальных вирусов, способных атаковать разные виды злокачественных клеток. По словам специалиста, эту технологию не стали применять к Заворотнюк, поскольку у нее «наметилась ремиссия».

«К нам приезжал ее муж, бывший спортсмен [фигурист Петр Чернышев — «Газета.Ru»]. Он оказался очень осторожным человеком, и я его прекрасно понимаю. Он говорит: давайте подождем, ей сейчас лучше, если будет совсем плохо — тогда мы приступим. Но, по крайней мере, мы провели тестирование в культуре ее клеток и сейчас знаем, какой вирус на нее действует», — сообщил Чумаков.

Профессор подчеркнул, что все новообразования разные, поэтому к каждому пациенту нужен индивидуальный подход. Сейчас специалисты занимаются обнаружением маркеров, по которым можно быстро провести тест и выявить чувствительность раковых клеток к разным типам вируса. Одним из добровольцев, участвующих в разработке метода и анализа его эффективности, стала Заворотнюк. Ее раковые клетки используют в лаборатории для проведения опытов.

«Так вот клетки из опухоли Анастасии Заворотнюк у нас в лаборатории хорошо пошли — они размножаются, и мы можем их наработать сколько угодно. Это хорошо еще и потому, что на основе этих клеток можно сделать вакцину.

Мы можем взять эти клетки, заразить их вирусом, а потом ввести ей в организм, и это будет стимулировать ее противоопухолевый иммунитет. Но это в том случае, если она снова обратится. Мы никогда не рекламируем и не уговариваем больных или родственников. Люди сами должны решать — рисковать или нет», — сказал доктор.

По словам директора Института молекулярной биологии РАН Александра Макарова, «вирусная терапия» станет прорывом в лечении рака на поздних стадиях. Врач-онколог Дмитрий Олькин добавил, что этот метод рассчитывается в том числе для устранения злокачественных новообразований в головном мозге и может помочь Заворотнюк.

«Этот метод называется «онколитическая вирусная терапия». Суть в том, что определенные вирусы можно модифицировать так, что, попав в организм, они будут прицельно уничтожать опухолевые клетки. В исследованиях для этого используют, в частности, измененные вирусы простого герпеса, кори, краснухи, аденовирусы, — сказал Олькин. — Дело в том, что большинство других подходов к лечению именно этого вида опухоли работает не очень эффективно. Поэтому ученые и врачи ищут и пробуют новые методы. Будем надеяться, что онколитическая вирусная терапия окажется эффективной и относительно безопасной».

В мае информацию об улучшении состояния Заворотнюк подтвердила ее соседка по элитному поселку Наташа Королева. В эфире НТВ певица рассказала, что также живет в Крешкино и знает о том, что дорогостоящее лечение и несколько операций переводят заболевание в стадию ремиссии.

«Да, мы рядом живем. Слава богу, говорят, что новости хорошие, и Настя идет на поправку. Мы желаем ей здоровья», — сказала Королева.

Певица также отметила, что ее с Заворотнюк связывают в том числе и профессиональные отношения — они вместе снимались в сериале «Моя прекрасная няня».

Новости и материалы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Все новости