Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые правила и меры: когда откроются музеи в России

Федеральные музеи и музеи-заповедники в РФ откроютcя 16 июня

Российские музеи, а также парковые пространства и музеи-заповедники откроются для посетителей с 16 июня. Это будет возможно лишь при соблюдении всех рекомендаций, разработанных Министерством культуры России и Роспотребнадзором.

Новым этапом в послаблении режима повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса станет открытие для посетителей с 16 июня музеев и парковых пространств. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры России.

«Министр культуры РФ Ольга Любимова подписала приказ о возобновлении с 16 июня работы открытых пространств музеев и музеев-заповедников, находящихся в ведении Минкультуры России», — гласит заявление.

На сайте ведомства также опубликованы разработанные совместно с Роспотребнадзором рекомендации по профилактическим мерам, которые должны не допустить распространения коронавирусной инфекции в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.

Согласно предписанию, в музеях должны будут провести санитарную обработку выставочных залов и установить защитные экраны в местах взаимодействия с посетителями. Вместе с тем необходимо организовать маршрутизацию, которая при возможности обеспечит раздельные входы и выходы в здания. Сотрудники и посетители, находясь в помещении, должны будут носить медицинские маски, перчатки и соблюдать требуемую дистанцию. Посещение парковых пространств также будет возможно лишь при соблюдении всех принятых санитарных мер.

Также согласно документу, в отдельном порядке может быть установлена другая дата возобновления работы открытых пространств. Так, например, накануне начал прием посетителей Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» в Карелии.

«Мы рады, что в рекомендациях учтены результаты той работы, которую мы проделали вместе с музейным сообществом. Многие наши учреждения уже подготовили дорожные карты по возобновлению своей деятельности и этот документ Роспотребнадзора станет основой для разработки подобных планов для всех музеев, в том числе региональных и муниципальных», — заявила министр культуры России Ольга Любимова.

Решение о возобновлении деятельности музеев было принято на основе соглашений высших должностных лиц страны с главными санитарными врачами.

«Задачу по организации выхода из периода нерабочих дней для учреждений культуры мы ставим для себя приоритетной. Во всех случаях мы согласовываем правила с теми, кто непосредственно работает в отрасли, чтобы они не были противоречащими процессу», — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Также стало известно, что вскоре Минкультуры России направит в Роспотребнадзор предложения по возобновлению деятельности концертных организаций. В ходе видеоконференции заместителя министра Аллы Маниловой с представителями культурных учреждений собеседники пришли к выводу, что в настоящий момент невозможно предсказать сентябрьские требования санитарно-эпидемиологической безопасности. В связи с этим проработанные с профессиональным сообществом требования по рассадке зрителей будут направлены в Роспотребнадзор не ранее августа.

«Требования к проведению репетиционного процесса будут согласованы уже в ближайшее время», — заявила замглавы ведомства.

Во время совещания также были затронуты вопросы дополнительной помощи молодым музыкантам, которые, вероятно, будут включены в перечень общих мер поддержки учреждений культуры и деятелей искусства.

В середине марта этого года в связи с угрозой распространения коронавируса COVID-19 Минкульт РФ приостановил работу всех находящихся в его ведении театров, музеев, филармоний, цирков и кинотеатров.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости