Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эстрада в перьях»: Шнуров назвал российских звезд «липовыми»

Сергей Шнуров назвал артистов «липовыми» и заявил об их меркантильности

Музыкант Сергей Шнуров проанализировал спор с продюсером Иосифом Пригожиным, заявившим о бедственном положении звезд на карантине. По мнению певца, кризис показал, что у людей нет необходимости в услугах «фейковых» артистов.

После Instagram-баталий с продюсером Иосифом Пригожиным лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров пришел к выводу, что труд звезд «мало кому нужен». Он решил подвести черту под спором о положении артистов во время пандемии и написал свои размышления в колонке на сайте kp.ru.

«Пошумел я немножко на неделе. Шутки шутками, стишки стишками, но давайте поразмышляем: что в этом «конфликте» смысловое? Какую проблему он высветил? Что в нем острого? Не «матюги» же в интернете. Это дело тут обычное, — начал Шнуров. — Предполагаю, что главный вопрос, который, так сказать, всплыл, — почему наши «звезды» не находят широкой поддержки у, казалось бы, своей аудитории?»

Он отметил, что в ответ на жалобы артистов о тяжелом материальном положении люди советуют им пойти работать и смотрят на кумиров с «нескрываемой и злорадной ухмылкой».

«Неужели никто не ждет их новых песен или даже просто появлений? И почему до кризиса они жили как звезды? Но в один миг все улетучилось. Где их преданные поклонники?» — задался вопросом музыкант.

По мнению Шнурова, популярность большинства деятелей культуры представляет собой «фикцию и миф, которому они служат из последних «творческих» сил».

«Я раньше задавался наивным вопросом — зачем им купленные подписчики, накрученные просмотры, фальсифицированные лайки, если залов они не собирают? Для чего им видимость успеха, если его нет? — продолжил он. — Люди их вообще не интересуют. Зона их повышенного внимания и «творческой» одержимости — это, банально, бюджетные деньги и товарищи, их распределяющие».

Местом, где пересекаются «эстрада в перьях» и бюджетные деньги, музыкант назвал бесплатные для зрителей городские мероприятия.

«Объясняю схему: если ты «звезда», а твой «продюсер» — со связями, то основную кассу тебе делают не концерты за билеты, а всевозможные «дни города». За свои кровные на эти «шоу» никто не пойдет», — считает Шнуров. — Этих липовых звезд кормят не зрители, а госзаказы на «голубых огоньках».

Федеральное музыкальное телевидение он также назвал «убогим», подчеркнув, что оно создано «не для людей».

«Тут иные задачи. Начальникам же для отчетности, да и так, для души, — мол, «звезда» у нас настоящая, прилагают скрины лайков и просмотров, да и мелькание в телеке на пользу, — заявил Шнуров. — А вы спрашиваете — почему такие унылые концерты? Да им зритель вообще не нужен. Нет экономической заинтересованности в слушателях. Отыграл «че-нидь да как-нидь», главное, с «губером» потом посидеть, вот где нужно постараться. Поэтому и поддержки они от людей не дождутся. Вот и вся история. И пока такая «шушера» будет делать вид, что делает нам «искусство», ни о каком искусстве речи быть не может».

В недавнем интервью изданию «Спорт-Экспресс» актер Михаил Ефремов заявил, что без работы во время эпидемии артисты превращаются в «дармоедов».

«Театры закрыты, ни спектаклей, ни репетиций, съемок нет! У футболистов преимущество в том, что пусть и при пустых трибунах, но они могут продолжать зарабатывать на хлеб. А нам без зрителя не прожить. И даже гармонист с барабанщиком, которые веселят футболистов на матчах чемпионата Белоруссии, играть спектакли не помогут», — отметил актер.

Ранее Пригожин рассказал о бедственном положении артистов во время пандемии, упомянув «первую десятку» знаменитостей. В ответ Шнуров написал в Instagram едкое стихотворение, в котором попросил людей скинуться звездной семье на еду. Между ними разгорелся спор, в ходе которого Пригожин пытался доказать, что имел в виду начинающих музыкантов и актеров, а также артистов массовых сцен и цирка. Затем знаменитости обменялись высказываниями в адрес друг друга, после чего Шнуров заявил, что завершает спор, и назвал оппонента нецензурным словом.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости