Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дискриминация»: в США хотят провести концерт вопреки карантину

В США хотят провести музыкальный концерт, несмотря на запрет властей

Власти Арканзаса пытаются воспрепятствовать проведению живого концерта музыканта Трэвиса Маккриди, так как он запланирован на дату, когда карантинный режим в штате еще будет оставаться в силе, а также из-за общего числа его потенциальных посетителей. В свою очередь, организаторы мероприятия называют данные действия «дискриминацией», указывая в сторону менее жестких ограничений для церквей.

18 мая в Арканзасе будет возобновлена работа крытых объектов, включая кинотеатры и концертные площадки, которые были закрыты в связи с пандемией коронавируса. Некоторое время они будут работать с ограничением аудитории до 50 человек. Однако первый сравнительно крупный концерт после введения в штате карантинных мер может состояться уже 15 мая. И посетить его планируют более 220 слушателей.

Интересно также место проведения мероприятия — музыкант Трэвис Маккриди договорился о выступлении в здании построенного почти век назад храма (впоследствии значительно переоборудованного), концертный зал которого рассчитан на 1100 человек. Важно, что на церкви в штате — при соблюдении ими условий дистанцирования — юридически не распространяется ограничение на число посетителей.

Промоутер концерта ранее обещал, что на выступлении будет соблюдаться необходимая дистанция между людьми, также обязательным будет ношение масок.

Учитывая гордый статус одного из первых офлайн-концертов во всех США после распространения в стране коронавируса, готовящееся мероприятие стало широко обсуждаться в СМИ и соцсетях — а впоследствии им заинтересовалось и руководство штата. Как отметил 13 мая губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, организаторы не имеют права проводить концерт до официального ослабления карантинных мер.

«Вы можете себе представить, какая была бы реакция в Арканзасе, если бы мы назначали датой возобновления работы ресторанов 11 мая, но некоторые из них просто взяли бы и сделали это 5 мая?» — пояснил он.

В министерстве здравоохранения штата подчеркнули, что выступление Маккриди в храме противоречит директивам ведомства.

Несмотря на недвусмысленные заявление властей и их намерение запретить проведение концерта 15 мая, организаторы мероприятия и сам Маккриди до сих пор не объявили о переносе. Промоутеры, в частности, говорят, что и поныне ведут переговоры с руководством штата, называя требования об отмене «дискриминацией».

«Если речь идет о церкви, то нет никаких ограничений на количество людей в помещении в случае соблюдения дистанции, — отметили организаторы. — Наша позиция заключается в том, что причина собрания в данном случае не так важна».

Маккриди же пообещал, что на мероприятии будут соблюдены необходимые меры против распространения коронавируса, а также рассказал об удивлении, которое у него вызвал резонанс вокруг изначально локального и скромного концерта в храме.

«Для меня немного удивительно, что это привлекло внимание мира. При этом я не оправдываю общественные собрания, на которых не соблюдаются все меры предосторожности. <...> Я всего лишь маленький независимый музыкант, который любит играть свою музыку. Я над ней усердно работаю — чтобы потом сыграть ее для тех, кто хочет безопасно развлекаться и сам решает, участвовать ли в подобных мероприятиях», — заключил артист.

В условиях пандемии и принимаемых в связи с ней карантинных мер в мире практически полностью остановилась концертная деятельность в привычном виде. Сейчас артисты в основном радуют своих поклонников (параллельно зарабатывая на хлеб) посредством онлайн-выступлений. У такого формата, впрочем, недавно появился любопытный конкурент — автоконцерты. Один из таких прошел в датском Орхусе: на местного певца Мадса Лангера за считанные дни было продано 500 билетов. Мероприятие во многом заимствовало собственное устройство у автокинотеатров — только вместо огромного экрана с фильмом на площадке стояла сцена, на которой и выступал артист. Зрители же по ходу всего выступления сидели в салонах своих машин, а звук транслировался им в FM-приемники.

Новости и материалы
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Бурунов рассказал о желании похудеть
Все новости