На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Крайние меры: номинанты «Оскара» больше не поборются за «Эмми»

Номинанты на «Оскар» не смогут претендовать на «Эмми»

С 2021 года фильмы, номинированные на «Оскар», больше не смогут претендовать на премию «Эмми». Ранее Академия кинематографических искусств и наук изменила правила конкурса, допустив к соревнованию работы, вышедшие только на стриминговых сервисах.

Академия телевизионных искусств и наук объявила, что фильмы, претендующие на «Оскар», не смогут побороться за премию «Эмми» с 2021 года, передает The Hollywood Reporter. В опубликованном заявлении подчеркивается, что решение предшествовало недавнему изменению правил Академии кинематографических искусств и наук, согласно которому в гонке могут также участвовать вышедшие только на стриминге работы.

«Телевизионная академия поддерживает недавнее решение Академии кинематографических искусств и наук допустить к участию в Оскаре 2021 года художественные фильмы, изначально предназначенные для кинотеатров, но предоставленные на потоковых сервисах во время текущего пандемического кризиса», — говорится в обращении.

У премий «Эмми» и «Оскар» есть две пересекающиеся категории — документальный фильм и полнометражное телевизионное шоу. Ранее проект, который демонстрировался в кинотеатрах в течение недели, мог претендовать на «Оскар», а также на «Эмми», если он впоследствии выходил в эфир. Так было почти со всеми документальными работами. Тем временем лента, которая транслировалась на телевидении до показа в кинотеатрах, не допускалась Киноакадемией. Так, в 2017 году документальный блокбастер от номинанта на премию «Оскар» Бретта Моргена «Джейн» об исследовательнице Джейн Гудол не участвовал в оскаровской гонке.

Нововведения вряд ли приведут к серьезным изменениям, убеждены аналитики. Большинство создателей и дистрибьютеров предпочтут престиж и прибыль, которые дают прокат в кинотеатрах и участие в соревновании «Оскара». Многие также исходят из того, что нет смысла пускать в прокат то, что можно увидеть бесплатно по телевизору.

Работы, участвующие в «Оскаре», не раз становились лауреатами и номинантами «Эмми». В 2019 году четверо из пяти претендентов на «Оскар» получили признание со стороны телевизионной премии. Среди них — «Фри-соло» о скалолазе, получивший награду Киноакадемии и семь статуэток «Эмми», документальная лента «Соберись перед прыжком». В 2018-м скандальный фильм «Икар» о велогонщике-любителе Фогеле, который пытается выиграть гонку с помощью допинга и обращается за консультацией к бывшему главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову, выиграл «Оскар» и был номинирован на «Эмми».

Ранее Американская академия кинематографических искусств и наук изменила протокол одной из номинаций, а именно категории — «Лучший международный художественный фильм». Нововведения призваны «значительно расширить возможности выбора лауреата награды».

Отмечается, что первый этап голосования будет представлять из себя предварительный раунд, в рамках которого членам специального комитета предстоит ознакомиться с 93 претендентами на приз. В результате отбора будет составлен шорт-лист из десяти картин (ранее в него входили только девять), после чего его нужно будет урезать до пяти главных претендентов. Исходя из новых правил, за кандидатов на «Оскар» в этой категории теперь впервые сможет проголосовать любой член Киноакадемии, отсмотревший все десять лент из усеченного списка.

Вместе с тем организация, отвечающая за проведение кинопремии, теперь будет допускать до второго этапа голосования в том числе и тех экспертов, которые оценят десять фильмов-номинантов посредством стриминг-платформ, тогда как ранее надо было обязательно просматривать претендентов на «Оскар» в кинотеатрах.

Новости и материалы
Подземный бункер ВСУ попал под удар ракет «Циркон» в украинской Виннице
В Москве подростки едва не сожгли именинницу в день рождения
Стубб раскрыл хороший, плохой и ужасный сценарии в отношении Гренландии
Бен Аффлек отравился на съемках с Брюсом Уиллисом: «Тошнило между дублями»
Евродепутат «послал» Трампа
В США прояснили ситуацию вокруг торгового соглашения с ЕС и пошлин из-за Гренландии
Водитель рассказал, почему не пропускал скорую с кричащей от боли пациенткой
LG хочет зарегистрировать в России товарный знак «Hyper Radiant Color Tech»
Годовалый ребенок попал в больницу, проглотив металлический болт
Важность шапки зимой часть переоценивают, заявил иммунолог
РПЛ изменила расписание 19-го тура РПЛ
В США предупредили покупателей нефти из России о пошлинах в 500%
Гость на свадьбе Бруклина Бекхэма раскрыл правду о его «неподобающем» танце с матерью
Лили Аллен попала в ДТП с фурой на машине за 11 млн рублей: «Спасибо, что живая»
«Россия — наш враг»: Зеленский ответил на приглашение Трампа в «Совет мира»
Звезда Reflex опубликовала фото в откровенном бикини
Макрон назвал одну из целей предстоящего саммита G7
Лавров в шутку поправил журналистку из Италии
Все новости