Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Был прекрасным человеком»: умер актер Константин Доронин

Актер Константин Доронин умер в своем доме

Актер из фильма «Флаги на башнях» Константин Доронин умер в своей квартире в Москве 28 марта. Незадолго до смерти он пережил инсульт, также у него диагностировали онкологическое заболевание. 26 марта Доронину исполнилось 84 года.

Актер театра и кино Константин Доронин умер в своей квартире в Академическом районе Москвы 28 марта, передает сайт kp.ru. Похороны 84-летнего артиста уже состоялись.

По словам жены Доронина, незадолго до кончины он пережил инсульт. Кроме того, у него диагностировали онкологическое заболевание.

«Он был прекрасным человеком, я тоже с ним проработала 40 лет на радио», — цитирует Клару Доронину издание.

Актер обрел известность после съемок в фильме «Флаги на башнях» режиссера Абрама Народицкого в 1958 году. Лента основана на одноименной повести писателя Антона Макаренко и рассказывает о детской трудовой колонии. В том же году Доронин окончил Театральное училище им. Щукина. В начале 60-х он поступил на службу в труппу Театра на Таганке.

Согласно СМИ, за всю карьеру Доронин снялся всего в двух картинах. Второй работой актера стала эпизодическая роль в фильме «Год как жизнь» с Андреем Мироновым и Игорем Квашой в главных ролях. До 1963 года он играл в Театре на Таганке. Затем артист работал режиссером программы «Последние известия» Всесоюзного радио, а также создавал передачи на радиостанции «Маяк».

В своих репортажах он освещал праздничные выступления на Красной площади, фестивали молодежи, открытие Вечного огня в 1967 году и Летние Олимпийские игры 1980 года.

Благодаря Доронину каждое воскресенье в эфир выходила радиопередача «По странам и континентам», которая рассказывала о путешествиях и культурах разных народов. Кроме того, он вел программу «Красный. Желтый. Зеленый» для автолюбителей. Доронин был бессменным выпускающим режиссером этих передач. В 2000 году он закончил свою карьеру и отправился на пенсию.

10 марта также стало известно о смерти заслуженного артиста России Владимира Михайловского. Ему было 83 года.

«Умер Владимир Михайловский. Актер, долгие годы работавший в «Сатириконе», бывший партнер Аркадия Райкина, прекрасный, добрый, преданнейший театру человек», — говорилось в сообщении на сайте «Сатирикона».

Свои соболезнования в связи со смерть Михайловского выразил художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин.

«Он был прелестный, мягкий, остроумный, веселый, скромный, ласковый, смиренный работяга, без которых невозможен театр. <…> Он был из самых последних, кто работал с моим отцом, и являл собой живую связь великого прошлого этого театра с его настоящим. Никогда его не забуду и бесконечно благодарен», — цитирует Райкина РИА «Новости».

Михайловский родился в 1936 году в Ленинграде. В разные годы он работал в Ленинградском ТЮЗе, Ленинградском театре миниатюр под руководством Аркадия Райкина, «Сатириконе» и театре «Эрмитаж». Он также известен по ролям в фильмах, сериалах и фильмах-спектаклях «Ликвидация», «Исаев», «Старые друзья» и другим работам.

Новости и материалы
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости