Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это личное»: Мел Гибсон вернется в «Смертельное оружие»

Мел Гибсон и Дэнни Гловер снимутся в пятой части «Смертельного оружия»

Актеры Мел Гибсон и Дэнни Гловер воссоединятся на съемочной площадке «Смертельного оружия 5». Эта лента станет последней частью франшизы, первый фильм которой вышел в 1987 году.

Продюсер Дэн Лин рассказал о планах снять пятую часть известного боевика «Смертельное оружие». По его словам, сценарий картины еще не готов, но в ней точно появятся актеры Мел Гибсон и Дэнни Гловер, передает портал NME.

«Это будет последний фильм франшизы. Ричард Доннер снова в нее вернется в качестве режиссера — так же, как и оригинальный актерский состав. Это потрясающе. Для него это очень личная история», — поделился Лин.

Главными героями «Смертельного оружия 5» снова станут детективы Мартин Риггс (Гибсон) и Роджер Мерто (Гловер), впервые появившиеся на экране в 1987 году.

В 1988-м первая часть боевика Доннера была номинирована на «Оскар» в категории «Лучший звук», а также получила награду «BMI Film Music Award» за лучшую музыку к фильму и несколько других премий. Главными героями ленты стали двое полицейских: ветеран войны во Вьетнаме Риггс и его напарник — семьянин Мерто. В первой части франшизы они расследуют убийство порнозвезды Аманды Хансакер, которая знала много лишнего о работе наркоторговцев.

Через два года после выхода оригинального фильма Доннер выпустил «Смертельное оружие 2». В продолжении ленты дуэт полицейских расследовал преступные действия южноафриканской наркомафии, члены которой прикрывались дипломатическими паспортами.

В третьей картине франшизы, международные сборы которой достигли $321 млн, герои Гибсона и Гловера ловили гангстеров, ограбивших оружейный арсенал полиции. Фильм «Смертельное оружие 4» вышел в 1998 году и стал наиболее прибыльной частью серии — его мировые сборы составили $285 млн. По сюжету четвертой картины полицейские получают звания капитанов и ждут пополнения в своих семьях, но их спокойной жизни мешает внезапно обнаруженный корабль с китайскими беженцами.

В 2016 году на телеканале Fox состоялась премьера сериала «Смертельное оружие», основанного на одноименной серии фильмов. Главные роли в сериале, закрытом после третьего сезона, сыграли Клейн Кроуфорд и Дэймон Уайанс.

Разговоры о съемках пятой части «Смертельного оружия» с оригинальным актерским составом спустя более 20 лет после выхода четвертого фильма ведутся уже несколько лет. Отметим, что в 2012 году, когда первой картине исполнилось 25 лет, Гибсон заявлял, что никто не сможет заставить его вернуться к роли Риггса.

Помимо актерской деятельности в 90-е годы Мел Гибсон стал сам ставить фильмы. Его прорывом стало «Храброе сердце» 1995 года, в котором он сыграл шотландского патриота Уильяма Уоллеса. Лента получила десять номинаций на «Оскар» и выиграла пять из них, включая статуэтки за лучший фильм и режиссуру. В 2004-м он снял фильм «Страсти Христовы» о последних часах жизни Иисуса Христа, а два года спустя — картину «Апокалипсис», посвященную жизни индейцев майя. В начале 2010-х Гибсон почти не появлялся в фильмах из-за многочисленных скандалов: его обвиняли в гомофобии, антисемитизме и расизме.

Главной работой Гибсона за последние годы стала военная драма «По соображениям совести» с Эндрю Гарфилдом, Сэмом Уортингтоном и Винсом Воном. Фильм завоевал премию «Оскар» за «Лучший монтаж» и «Лучший звук», а также был номинирован еще в четырех категориях, включая «Лучший фильм». Помимо «Оскара» картина получила три номинации на «Золотой глобус» и пять номинаций премии BAFTA.

Коллега Гибсона по «Смертельному оружию» Гловер снимался в фильмах «Американские горки», «Любимая», «Семейка Тененбаум», «Пила: игра на выживание», «Потерявшийся в Америке», «Стрелок», «Мусульманин» и десятках других проектов. Одними из последних работ 73-летнего кинематографиста стали продюсирование номинированной на «Оскар» драмы о непростой судьбе мальчика из Ливана «Капернаум» и роль в приключенческой комедии «Джуманджи: Новый уровень».

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости