Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война с паразитами: как грядущий «Оскар» изменит кино

«1917» и «Паразиты» стали фаворитами грядущего «Оскара»

Фильмы «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо вместе с военной драмой «1917» Сэма Мендеса произвели фурор в ходе предоскаровской череды награждений, оставив позади таких зрительских фаворитов, как «Джокер» Тодда Филлипса, «Однажды... в Голливуде» Квентина Тарантино и «Ирландец» Мартина Скорсезе. «Газета.Ru» рассказывает, что может означать для грядущего «Оскара» выбор американского киносообщества в пользу неизвестных западному зрителю актеров и высокого технического уровня исполнения.

Пока Голливуд готовится к церемонии вручения премии американской киноакадемии «Оскар», обычные зрители, критики и букмекеры следят за россыпью награждений рангом поменьше, на которых профессионалы отмечают более скромными премиями создателей самых громких фильмов года.

Вручение премий Гильдии актеров США — одно из событий, к которым традиционно приковано внимание в «премиальный» сезон. Оценка профессионалов индустрии считается одной из важных составляющих успеха той или иной картины и на «Оскаре», куда каждый из участников попадет только после череды обсуждений, в которых будет сформировано представление о фильме и его «образ» в массовом восприятии.

Главным событием вручения актерской премии в этом году стало первое в ее истории присуждение главной награды за лучший актерский ансамбль иностранному фильму — «Паразитам» южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо.

Такое решение Гильдии заставило говорить не только о невероятной сыгранности всех актеров фильма, в котором каждый из них исполняет свою уникальную роль в железной сцепке с остальными, но и о куда более серьезных шансах «Паразитов» на «Оскар» за «лучший фильм», чем казалось после объявления основных номинантов.

Отдельно стоит отметить, что столь нетипичный для США выбор был сделан в условиях, которые должны были лишить иностранный фильм каких-либо шансов на победу. В своей категории лента на корейском языке с совершенно неизвестными американскому зрителю актерами была представлена вместе с «Ирландцем» Мартина Скорсезе и «Однажды… в Голливуде» Квентина Тарантино. Помимо громких имен самих режиссеров, обе картины могут похвастаться статусом «итоговых». У каждой из них уже появилась своя армия поклонников по всему миру, а пестрящий звездами первого уровня актерский состав и там, и там провоцирует на сравнение этих фильмов с народным жанром «капустника».

Скорее всего, именно ощущение фансервиса, попытки со стороны больших мастеров «потрафить» зрителю с помощью звездных имен первой величины и стали причиной почти «протестного» голосования — профессиональное сообщество предпочло глубокое проникновение в суть персонажей комфортному перещелкиванию цитат и аллюзий с помощью узнаваемых лиц.

Учитывая невероятную популярность южнокорейской поп-культуры в США, а также неоднократно постулировавшееся организаторами «Оскара» в последние годы желание обновить премию, можно предположить, что именно «Паразиты» станут стимулом для нового обновления американской киноиндустрии.

Еще одним существенным событием стало вручение наград продюсерской Гильдии США — за последние 30 лет обладатели этой премии 21 раз становились триумфаторами «Оскара». В этом году в категории «лучший фильм» победа досталась военному фильму Сэма Мендеса «1917», имитирующему съемку одним кадром.

«Этот фильм — дань памяти всем, кто встал на защиту важных для всех нас ценностей и сражался в Первой мировой войне и во многих других конфликтах. В наше время раздоров и конфликтов по всему миру это лишь напоминание о том, что никогда нельзя принимать за должное мир, который мы унаследовали», — сказала продюсер фильма Пиппа Харрис.

Убедительности успеху Мендеса придает также победа на «Золотом глобусе», где он взял награды в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер», а также признание лучшим режиссером на премии ассоциации кинокритиков.

Несмотря на то что церемония вручения премии «Оскар» пройдет в Лос-Анджелесе только 9 февраля, премии профессионалов киносообщества уже сейчас обозначили серьезный разрыв между зрительскими ожиданиями и раскладом сил в киносообществе.

Один из выводов, который можно сделать по предоскаровской гонке — американский кинематограф устал от одних и тех же имен и приемов, которыми создатели пытаются (с видимым успехом) затащить зрителей в кинотеатры. Помимо новых фильмов Тарантино и Скорсезе, достаточно блекло показал себя в предоскаровской гонке и другой фаворит этого сезона — «Джокер» Тодда Филлипса. И хотя работу Филлипса тоже можно рассматривать как предложение выхода из кризиса сиквелов и повторяющихся героев через обновление авторской и зрительской оптики, в настоящий момент чаша весов, кажется, склонилась в сторону гораздо более радикальных методов.

В России церемонию вручения премии «Оскар» в прямом эфире покажет онлайн-кинотеатр Okko. Трансляция начнется 10 февраля в 04:00 по московскому времени.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости