Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый поворот: как готовился теракт на концерте Киркорова

Директор ответил на вопрос о подготовке теракта на концерте Киркорова

Директор Филиппа Киркорова заявил, что ничего не знает об уголовном деле по поводу подготовки теракта на концерте певца. Ранее один из обвиняемых говорил, что планировал убийство народного артиста якобы по заказу Максима Галкина.

Уголовное дело о подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале в 2017 году было повторно передано в суд, сообщает «Коммерсант». Ранее в этом году его вернули в прокуратуру для устранения нарушений УПК, и позднее им занималось региональное управление Следственного комитета России.

Обвиняемыми по делу проходят четыре жителя Дагестана. Согласно следствию, работавшие на стройке в Махачкале Хидирнеби Казуев и Габибула Халдузов организовали террористическую ячейку осенью 2016 года. Впоследствии к ним присоединился Самир Ибрагимов, после чего сообщники начали разработку плана совершения теракта на концерте Киркорова, который был запланирован на 6 июля. Следствие утверждает, что один из обвиняемых при помощи четвертого фигуранта дела Шамиля Магомедова приобрел компоненты, а затем соорудил из них пять бомб, включая два взрывных устройства, которые была начинены поражающими предметами.

Провести теракт, однако, злоумышленникам не удалось, так как они не сумели пробраться сквозь выставленное правоохранителями у Летней эстрады филармонии оцепление — с целью установить взрывные устройства до старта мероприятия, а также совершить сам подрыв. Об этом говорится в новой редакции обвинения, составленной СКР.

В МВД подчеркивали, что местом закладки бомб должен был стать ресторан, расположенный вблизи Летней эстрады. Представитель защиты, в свою очередь, называл данное утверждение ошибочным.

Дело получило широкий общественный резонанс в марте этого года, когда один из подозреваемых заявил, что в Махачкале планировался не теракт, а убийство Киркорова. При этом заказчиком народного артиста России якобы был шоумен Максим Галкин, который ревновал к певцу свою супругу Аллу Пугачеву, ранее состоявшую в браке с Филиппом. За исполнение «задуманного» Галкин должен был заплатить 2 млн рублей, однако незадолго до намеченной даты подозреваемые якобы отказались от плана, так как поняли, что «будет много жертв». Защита, что примечательно, просила привлечь к разбирательству самих Киркорова, Пугачеву и Галкина, но в ходатайстве им было отказано.

В новой редакции дела обвиняемые проходят по восьми статьям — им, в частности, вменяют участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством признана террористической, а также организацию и участие в террористическом сообществе. Уже после получения обновленной версии обвинения сторона защиты вновь внесла в список свидетелей трех знаменитых артистов — и снова получила отказ.

Отвечая на вопрос об уголовном деле касательно подготовки теракта на концерте Киркорова в Махачкале, генеральный директор певца Геннадий Рыбак признался, что ничего не знает об этих событиях. «Первый раз слышу об этом. Не было никакого теракта, и не было никакой подготовки. Мы об этом не знаем ничего», — сказал он «Газете.Ru».

Ранее заявление защиты о том, что Киркоров якобы был заказан Галкиным, прокомментировал в социальных сетях сам юморист. «Дорогие друзья! Открыв с утра газеты (хотя классик советовал не читать с утра советских газет), я понял, что весна — наконец-то — наступила. Просыпаются не только люди, но и их фантазии. Весеннее обострение в полной силе», — сказал Максим.

Вместе с тем шоумен попросил журналистов не беспокоить Киркорова: «Он очень расстроен, что так дешево!»

Сам певец назвал утверждения о несостоявшемся покушении «очередной ложью». Он также отметил, что у него и его близких друзей хватает чувства юмора, чтобы не воспринимать эту ситуацию близко к сердцу.

Обращаясь к поклонникам, Киркоров попросил их помогать ему «и дальше бороться с ложью и глупостью, порой так назойливо и активно мешающей жить и говорить правду».

Отреагировал на резонансное известие о планировавшемся «покушении» и отец музыканта Бедрос, выразивший уверенность, что Галкин не заказывал его сына: «Нет-нет, не верю [в это]».