Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От Джексона до Уитни: самые зарабатывающие мертвые звезды

Названы самые высокооплачиваемые умершие звезды

Журнал Forbes представил ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых умерших знаменитостей. Возглавил его в очередной раз певец Майкл Джексон, заработавший за год $60 млн.

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых зарабатывающих умерших звезд. Согласно изданию, при составлении подборки учитывались доходы до вычета налогов, полученные мертвыми знаменитостями в период с 1 октября 2018-го по 1 октября 2019-го.

Первую строчку топа вновь занял певец Майкл Джексон — лидерство в списке он не отдает никому вот уже несколько лет.

За отчетный промежуток времени артист, ушедший из жизни в июне 2009-го, выручил $60 млн. Отмечается, что количество прослушиваний композиций «поп-короля» в США в этом году резко выросло: 2,1 млрд против 1,8 млрд. Основными статьями дохода артиста также являются шоу в Лас-Вегасе и долгосрочный контракт со звукозаписывающей компанией. Интересно, что в 2018-м Джексон показал куда большую выручку, заработав аж $400 млн. Данная сумма при этом во многом стала результатом одной сделки: фонд наследников Джексона (Michael Jackson Estate) продал принадлежавшую ему 10-процентную долю компании EMI Music Publishing, владеющей правами на миллионы песен.

На второй строчке рейтинга 2019 года расположился Элвис Пресли — $39 млн. Легендарный певец продолжает оставаться популярным и спустя 40 с лишним лет после своей смерти — в частности, поместье «Грейсленд», где жил Элвис, ежегодно посещают более полумиллиона человек. К слову, недавно его владельцы вложили $45 млн в пристройку под названием «Мемфис Элвиса Пресли».

Замкнул топ-3 Чарльз Шульц, художник-карикатурист, в свое время создавший знаменитого песика Снупи. Он показал доход в $38 млн — в основном, за счет крупных рекламных контрактов с компаниями, использующими персонажа в продвижении продуктов.

Четвертым стал гольфист Арнольд Палмер — $30 млн. Спортсмен продолжает «сотрудничать» с рядом больших корпораций, также его имя носят некоторые популярные напитки.

Пятое место занял легенда регги Боб Марли. Музыкант заработал за отчетный период $20 млн благодаря огромной популярности песен (около 1 млрд прослушиваний в США), которая позволяет успешно продвигать продукты от его имени.

На шестой позиции рейтинга Forbes расположился писатель Доктор Сьюз, выручивший $19 млн. Автор культовых детских сказок (в том числе — про укравшего Рождество Гринча) остается востребованным и в 21-м веке: так, за год только в США были проданы более 5 млн его книг. Кроме того, у литератора есть внушительные контракты с киностудиями, которые выпускают экранизации его сочинений.

Строчкой ниже расположился Джон Леннон, поднявшийся в рейтинге за год сразу на три строчки. Согласно составителям топа, к росту популярности The Beatles (и самого Леннона) в этом году привел 50-летний юбилей альбома «Abbey Road» (тот, что с легендарной обложкой, где «битлы» идут по пешеходному переходу) — продажи личного каталога музыканта выросли более чем в полтора раза.

Самой зарабатывающей женщиной списка стала Мэрилин Монро — $13 млн. Отмечается, что актриса является одной из главных в плане популярности звезд, когда речь заходит о лицензировании.

Девятая строчка досталась музыканту Принсу, выручившему $12 млн за счет востребованности его композиций: за год артист продал 320 тысяч физических альбомов, а также набрал 0,5 млрд онлайн-прослушиваний.

Десятым стал рэпер Нипси Хассл, убитый в марте этого года. Музыкант сохранил права на собственные произведения — и 1,85 млрд прослушиваний (!) его композиций (показатель, очевидно, вырос за счет кончины артиста) шли по более высокой ставке, чем у любого из его ныне живущих коллег.

11-е место занял еще один хип-хоп-артист — XXXTentacion ($10 млн), который был застрелен летом 2018-го во Флориде в возрасте 20 лет. Музыкант, на секундочку, остается самым прослушиваемым среди всех умерших знаменитостей США — 5,6 млрд!

Наконец, замкнули список певица Уитни Хьюстон, дебютировавшая в рейтинге с результатом в $9,5 млн (в этом году были проданы авторские права на половину ее наследия), и еще один участник The Beatles Джордж Харрисон, выручивший $9 млн благодаря перевыпуску альбомов и шоу в Лас-Вегасе, которое было посвящено легендарным ливерпульцам.

Новости и материалы
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
ФСБ задержала подозреваемого в подрыве машины бывшего сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Все новости