Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Побег из Шоушенка», «Текст» и другие премьеры недели

Главные премьеры недели по версии «Газеты.Ru»

Первое появление легендарного «Побега из Шоушенка» в российских кинотеатрах, Александр Петров и Кристина Асмус в фильме «Текст» и психологическая драма «Сторож» Юрия Быкова: «Газета.Ru» рассказывает о главных премьерах текущей недели.

«Побег из Шоушенка» («The Shawshank Redemption»), Фрэнк Дарабонт

Знаменитый фильм Фрэнка Дарабонта «Побег из Шоушенка» впервые выйдет в российских кинотеатрах в честь 25-летия со дня мировой премьеры. Семикратный номинант на премию «Оскар» 1995 года является лидером многих рейтингов лучших фильмов в истории мирового кинематографа — в частности, в топ-250 популярного в России сервиса «Кинопоиск» он занимает первое место.

Картина с Тимом Роббинсом и Морганом Фрименом представляет собой экранизацию повести Стивена Кинга и повествует о банкире Энди Дюфрейне, ошибочно приговоренном к пожизненному заключению за убийство жены и ее любовника. В тюрьме под названием Шоушенк он находит подход к заключенным и охранникам, добиваясь их расположения к себе.

«Zомбилэнд: Контрольный выстрел» («Zombieland: Double Tap»), Рубен Фляйшер

Спустя десять лет после выхода фильма «Добро пожаловать в Zомбилэнд» Рубен Фляйшер выпустил его продолжение под названием «Zомбилэнд: Контрольный выстрел». Действие ленты разворачивается в эпоху постапокалипсиса и рассказывает историю четырех охотников на зомби, которых сыграли Вуди Харрельсон, Джесси Айзенберг, Эбигейл Бреслин и Эмма Стоун. Название фильма обусловлено тем, что по сюжету мир охвачен вирусом, который превращает всех в живых мертвецов.

«Текст», Клим Шипенко

Отечественная драма «Текст» режиссера «Салюта-7» Клима Шипенко стала первой экранизацией писателя Дмитрия Глуховского. Фильм рассказывает о молодом человеке в исполнении Александра Петрова, вернувшемся из тюрьмы после ложного обвинения в торговле наркотиками. На свободе главный герой получает доступ к смартфону подставившего его человека и общается со всеми от его имени. Помимо Петрова в картине снялись Кристина Асмус, Кирилл Нагиев, Иван Янковский и сам автор сценария Дмитрий Глуховский.

Подробнее о «Тексте» — в рецензии «Газеты.Ru».

«Арахисовый сокол» («The Peanut Butter Falcon»), Тайлер Нильсон, Майкл Шварц

Приключенческая драма «Арахисовый сокол» повествует о парне Заке с синдром Дауна, желающем стать профессиональным рестлером. Одержимый своей мечтой, он сбегает из лечебницы и встречает преступника Тайлера и практикантку Элеонору, которые решают помочь Заку в осуществлении задуманного. Главные роли в картине сыграли Зак Готтзаген, Шайа Лабаф и Дакота Джонсон.

Подробнее о фильме — в рецензии «Газеты.Ru».

«Сторож», Юрий Быков

В «Стороже» режиссер Юрий Быков отошел от социально-политических тем, посвятив фильм психологии человеческих взаимоотношений. Эффект от происходящего на экране усиливается камерностью картины — согласно сюжету три человека оказываются запертыми в заснеженном санатории. Главных героев в «Стороже» сыграли сам Быков, а также Владислав Абашин, Алла Юганова и Александр Кузьмин.

«Портрет девушки в огне» («Portrait de la jeune fille en feu»), Селин Сьямма

Французская лента «Портрет девушки в огне» Селин Сьямма рассказывает об однополой любви в 1770-х годах. По сюжету художница Марианна рисует натурщицу Элизу, чтобы отправить портрет ее жениху в Милан. Однако со временем девушки привязываются друг к другу и начинают чувствовать взаимное притяжение иного характера. Этот сценарий был признан лучшим на 72-м Каннском кинофестивале, проходившем весной 2019 года.

«Я вернусь», Дарья Шумакова

Российско-армянская драма «Я вернусь» — это трогательная история о шестилетнем Саро, который был вынужден рано повзрослеть, ожидая отца с войны. Мальчик живет в пограничной армянской деревне с мамой и дедушкой, с ранних лет выполняя все хозяйственные дела. Однажды мечта Саро сбывается, и отец возвращается домой — но все происходит не так, как он это представлял. Этот фильм был высоко оценен кинокритиками и принял участие в конкурсной программе нескольких кинофестивалей — NYC Independed Film Festival (Нью-Йорк), «Дух Огня» (Ханты-Мансийск), «Золотой абрикос» (Ереван), «Амурская осень» (Благовещенск) и других.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости