Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию захватил клоун: как «Джокер» идет на рекорд

За первые девять дней в России «Джокер» собрал 1 млрд рублей

Киноистория происхождения главного маньяка вселенной комиксов DC Джокера от Тодда Филлипса, которую называют одним из главных претендентов на «Оскар», смогла за первые девять дней российского проката собрать более 1 млрд рублей. «Газеты.Ru» рассказывает, с кем предстоит сразиться картине за сердца россиян, чтобы стать самым кассовым фильмом года.

Фильм-триумфатор Венецианского кинофестиваля «Джокер» от режиссера «Мальчишника в Вегасе» Тодда Филлипса продолжает ставить рекорды в прокате – только в России за первые девять дней ему удалось принести своим создателям более 1 млрд рублей, следует из данных Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах.

Сообщается, что в день премьеры, 3 октября, новый фильм о главном злодее вселенной комиксов DC смог заработать в России около 114 млн рублей, а показатели первого уикенда составили 634 млн руб. На текущий момент общая сумма сборов уже превысила 1,016 млрд рублей, тогда как число зрителей картины приблизилось к отметке в 3,5 млн человек.

Таким образом, всего за неделю с небольшим «Джокеру» удалось вплотную подойти к первой десятке самых кассовых фильмов 2019 года в отечественном прокате. С учетом любви, которую россияне вместе со всем миром разделяют к экранизациям комиксов, основные конкуренты «Джокера» расположились в таблице лидеров проката не ниже восьмого места.

Однако сперва творению Филлипса предстоит побить результаты двух других титанов по сборам — последней на данный момент части франшизы «Форсаж», а также девятого фильма Квентина Тарантино, который вместе с «Джокером» критики называют одним из главных претендентов на получение «Оскара» от американской киноакадемии.

Несмотря на то, что в центре «Джокера» находится персонаж, уже давно не нуждающийся в особых представлениях благодаря успеху лент Тима Бертона и, в первую очередь, Кристофера Нолана, а легшая в основу «Однажды… в Голливуде» Тарантино история убийства актрисы Шэрон Тейт бандой Чарльза Мэнсона в России в целом малоизвестна, очередной фильм «оскароносного» постановщика собрал в нашей стране не менее (пускай и пока что) внушительную кассу. Во многом и по той причине, что многие россияне считают Квентина народным кинематографистом еще со времен «Криминального чтива» — и лояльны к его произведениям.

Если Тарантино, который все же остается режиссером авторского кино, заманивает зрителей в кинотеатры большими именами и оригинальным сюжетом, то следующее препятствие «Джокера» на пути в лидеры этого года — фильм «Форсаж: Хоббс и Шоу» — заработало в прокате 1,252 млрд рублей среди прочего за счет больших спецэффектов, которыми фильм Филлипса, тяготеющий к «серьезному» жанру, похвастаться не может.

В этом смысле не совсем честная схватка предстоит ему и с двумя другими картинами, обосновавшимися в нижней пятерке таблицы самых кассовых фильмов этого года — и «Капитан Марвел» с Бри Ларсон в главной роли, и «Человек-паук: Вдали от дома» следуют всем заветам киновселенной Marvel (что, впрочем, не помогло им дойти до отметки в 1,5 млрд рублей).

Не остыла еще у российского зрителя в памяти и киноверсия классического мультфильма Disney «Аладдин» (1,3 млрд рублей) от британца Гая Ричи, к которому критики давно приклеили ярлык «второго Тарантино».

Интересными соперниками для «взрослого» фильма Филлипса обещают стать также два сиквела популярных мультфильмов — «Тайная жизнь домашних животных 2» и «Как приручить дракона 3». Их сборы составили 1,6 млрд рублей и 1,8 млрд рублей соответственно.

Если у «Джокера» все же выйдет прорваться к тройке лидеров, то дальнейшую его прокатную судьбу будет уже сложно прогнозировать: в борьбе за условные «медали» ему тогда предстоит сразиться, в частности, с военно-патриотической картиной «Т-34», совершенно иной по сути киноработой.

Не менее трудным будет предсказать и то, сможет ли по-своему камерная история о готэмском маньяке, «подмигивающая» классическим фильмам Скорсезе «Таксист» и «Король комедии», одолеть звездный ансамбль завершающей части саги о команде супергероев «Мстители: Финал». Впрочем, ведь совсем недавно — после ряда прохладных отзывов как со стороны критиков, так и со стороны зрителей — многие сомневались в прокатных возможностях игровой версии «Короля льва», который почти перешагнул отметку в 3 млрд рублей (его сборы составили 2,99 млрд) и на данный момент возглавляет таблицу лидеров российского проката.

Читайте также материал «Газеты.Ru» о том, как «Джокер» разделил американских зрителей на два непримиримых лагеря.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости